Premios de la Batalla de Flores

Consulta aquí los premios otorgados a las carrozas, landós y coches ligeros participantes en la Batalla de Flores

Estos son los premios otorgados a las carrozas de las distintas categorías.

Sección Especial A:

Premio Barón de Cortes: Lema: “Fades de primavera”. Artista: Roda i Guaita (disseny: Marina Puche).

1º Premio: Lema: “125 Aniversari”. Artista: Alfredo Demets.

2º Premio: Lema: “Màgia”. Artista: Jordi Palanca (disseny: Rafa Vilches).

3º Premio: Lema: “Papallones”. Artista: Óscar García (disseny: Enrique Burriel.

Sección Especial B:

1º Premio: Lema: “Àfrica”. Artista: Ximo Esteve.

2º Premio: Lema: “Jardiners”. Artista: Vicente Demets.

3º Premio: Lema: “Amazones”. Artista: Antonio Sánchez.

4º Premio: Lema:  “Puresa”. Artista: Sergio Carrero.

5º Premio: Lema: “Paisajes del Nil“. Artista: José Ángel Azpeitia.

6º Premio: Lema: “Gran cavalcada”, Artista:Ricardo Alcaide.

Sección Ordinaria A:

1º Premio: Lema: “Imperial”. Artista: Carrosses Castillosa.

2º Premio: Lema: “Aràbia”. Artista: Carrosses Cortés.

3º Premio: Lema: “Indoxina”. Artista: Antonio Sánchez.

4º Premio: Lema:  “Mediterrani”. Artista: Antonio Sánchez.

5º Premio: Lema: “Mascarada“. Artista: J. Carrero.

6º Premio: Lema: “Porpra”, Artista: Carrosses Castillosa.

7º Premio: Lema: “Adorns”. Artista: Vicent Demets.

8º Premio: Lema: “Flors”. Artista: Carrosses Castillosa.

9º Premio: Lema: “Escala reial”. Artista: José Ángel Azpeitia.

10º Premio: Lema: ”La mar”. Artista: José Ángel Azpeitia.

Sección Ordinaria B:

1º Premio: Lema: “Cigne”. Artista: Alfredo Demers.

2º Premio: Lema: “Alí Babà”. Artista: Antonio Sánchez.

3º Premio: Lema: “Arcs”. Artista: Carrosses Castillosa.

4º Premio: Lema:  “Festa”. Artista: Vicente Demets.

5º Premio: Lema: “Primavera“. Artista: José Ángel Azpeitia.

6º Premio: Lema: “Nirvana”, Artista: Carrosses Castillosa.

7º Premio: Lema: “Regnat”. Artista: Carrosses Cortés.

8º Premio: Lema: “Colibrís”. Artista: Vicente Demets.

9º Premio: Lema: “El circo”. Artista: Antonio Sánchez.

10º Premio: Lema: ”Papallones”. Artista: Guaita i Roda.

Sección Landós: 

Mejor Landó: Florista Miguel Galán

Sección Coches Ligeros:

Mejor Coche Ligero: Florista Montañana

Ciberfallas Fallas de Valencia Fallas programa de Fallas 2018 con todos los eventos de fallas, calendario y horario de mascletaes y castillos, la ofrenda de fallas Web online decana de las fallas de Valencia. Fiestas de la comunidad Valenciana

La Batalla de Flores llena la Alameda
"La Punxà" en la Ciudad del Artista Fallero

Deja tu comentario

commentario

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *