Premios Fallas 2017

Después de unos años revueltos, la comisión L´Antiga de Campanar ha vuelto a lo más alto del escalafón fallero de la mano del veterano artista Julio Monterrubio. Desde ayer son el primer premio de la sección Especial, la mejor falla de Valencia en 2017, un lugar en el que no se veían desde el año 1991. Y lo han hecho arrebatando el puesto a dos comisiones también especiales y acostumbradas a ganar: El Pilar y Convento Jerusalén. Las tres estaban en las quinielas.

Premios Fallas: Sección Especial

sección Especial

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los siguientes premios:

1. Falla 197 Monasterio de Poblet-Aparicio Albiñana (Julio Monterrubio Fernández)
2. Falla 34 Pilar (Pl.) (Francisco Torres Josa)
3. Falla 12 Convento de Jerusalén-Matemático Marzal (Pere Baenas García)
4. Falla 28 Cuba- literato Azorín (Carlos Carsí García)
5. Falla 14 Almirante Cadarso-Conde de Altea (Manuel Algarra Salinas)
6. Falla 9 Na Jordana (Antonio Pérez Mena (diseño José Gallego Gallego))
7. Falla 22 Exposición-Micer Mascó (Francisco Giner Núñez)
8. Falla 177 Sueca-Literato Azorín (Javier Álvarez-Sala Salinas)
9. Falla 187 Reino de Valencia-Duque de Calabria (Sergio Musoles Ros)
10. Falla 112 Malvarrosa-Antonio Ponz-Cavite (Alberto Ribera Fernández )

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1. Falla 187 Reino de Valencia-Duque de Calabria (Sergio Musoles Ros)
2. Falla 9 Na Jordana (Antonio Pérez Mena (diseño José Gallego Gallego))
3. Falla 197 Monasterio de Poblet-Aparicio Albiñana (Julio Monterrubio Fernández)

Premios Fallas: Sección 1ªA

sección 1ªA

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los siguientes premios:

1. Falla 84 Grabador Esteve-Cirilo Amorós (Vicente Llácer Rodrigo)
2. Falla 44 Maestro Gozalbo-Conde de Altea (Manuel Algarra Salinas)
3. Falla 242 Ribera-Convento Santa Clara (Javier Álvarez-Sala Salinas)
4. Falla 100 arzobispo Olaechea-San Marcelino (Francisco Torres Josa)
5. Falla 384 Santa Genoveva Torres-Arquitecto Tolsá (David Sánchez Llongo)
6. Falla 89 San Vicente-Periodista Azzati (Vicente Manuel Martínez Aparici)
7. Falla 178 Islas Canarias-Trafalgar -Samuel Ros (Lorenzo Fandos Ayora)
8. Falla 11 Merced (Pl.) (José Sanchís Izquierdo (diseño Alejandro Santaeulalia))
9. Falla 291 General Barroso-Litógrafo Pascual Abad (Luis Espinosa Olmos)
10. Falla 83 Císcar-Burriana ( Rafael Ibáñez Sánchez)
11. Falla 17 Quart-Palomar (José Manuel Gramaje Llisterri)
12. Falla 151 Justo Vilar-Mercado del Cabanyal (José López Ibáñez)

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1. Falla 89 San Vicente-Periodista Azzati (Vicente Manuel Martínez Aparici)
2. Falla 178 Islas Canarias-Trafalgar-Samuel Ros (Lorenzo Fandos Ayora)
3. Falla 242 Ribera-Convento Santa Clara (Javier Álvarez- sala Salinas

Premios Fallas: Sección 1ªB

sección 1ªB

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los siguientes premios:

1. Falla 145 Duque de Gaeta-Puebla de Farnals (Vicente Llácer Rodrigo)
2. Falla 31 Lo Rat Penat (Carlos Carsí García)
3. Falla 78 Obispo Amigó-Cuenca (Alejandro Santaeulalia Serrán)
4. Falla 129 Ramiro de Maeztu- los Leones (José Jarauta Navajas)
5. Falla 55 Zapadores-Vicente León (José Ramón Devís Benet)
6. Falla 96 Cuarto Extramuros-Velázquez (Javier Arévalo Castilla)
7. Falla 366 Santiago Rusiñol-Conde de Lumiares (José Ramón Espuig Escrivá)
8. Falla 53 Pintor Segrelles (Pl.) (José López Ibáñez)
9. Falla 227 Gayano Lluch-Doctor Marco Merenciano (Enrique Iborra Lobejón (Arte en Fuego))
10. Falla 79 Fernando el Católico-Ángel Guimerá (Fernando García Ribas)
11. Falla 111 Burjassot-Padre Carbonell (Mario Gual del Olmo)
12. Falla 65 Serranos-Los Fueros (Pl.) (José Luis Pascual Nebot)
13.a Falla 330 Vicente Sancho Tello-Chile (David Sánchez Llongo)

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1. Falla 145 Duque de Gaeta-Puebla de Farnals (Vicente Llácer Rodrigo)
2. Falla 31 Lo Rat Penat (Carlos Carsí García)
3. Falla 366 Santiago Rusiñol-Conde de Lumiares (José Ramón Espuig Escrivá)

Premios Fallas: Sección 2ªA

sección 2ªA

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los siguientes premios:

1. Falla 125 Barón de San Petrillo-Leonor Jovaní (Arturo Vallés Bea)
2. Falla 173 Jesús-San Francisco de Borja (Sergio Musoles Ros)
3. Falla 181 Barrio Beteró (David Sánchez Llongo)
4. Falla 149 Conde de Salvatierra- Cirilo Amorós (Manuel García García y Javier Álvarez-Sala Salinas)
5. Falla 174 Pintor Salvador Abril-Peris y Valero (Sergio Musoles Ros)
6. Falla 49 Barraca-Espadán (Luis Espinosa Olmos)
7. Falla 184 Industria-Santos Justo y Pastor (Pasky Rueda Fallas SL)
8. Falla 169 Mayor-Moraira-Natzaret (José Ramón Devís Benet)
9. Falla 5 Doctor Olóriz-Arzobispo Fabián y Fuero (Carlos Carsí García)
10. Falla 27 Cádiz-Los Centelles (David Sánchez Llongo )
11. Falla 285 Rodríguez de Cepeda-Lorenzo Palmireno (Lorenzo Fandos Ayora)
12. Falla 15 Bolsería-Tossal (José Latorre León y Gabriel Sanz Fernández)
13. Falla 29 Pie de La Cruz-Juan de Vila-Rasa (Francisco Giner Núñez)
14. Falla 94 Mercado de Monteolivete (Pl.) (Xavier Herrero Martínez)
15. Falla 10 Oeste (Manuel Martínez Reig (Mia Fallas SL))

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1. Falla 174 Pintor Salvador Abril-Peris y Valero (Sergio Musoles Ros)
2. Falla 181 Barrio Beteró (David Sánchez Llongo)
3. Falla 173 Jesús-San Francisco de Borja (Sergio Musoles Ros)

Premios Fallas: Sección 2ªB

sección 2ªB

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los siguientes premios:

1. Falla 316 Archiduque Carlos-Músico Gomis (Ernesto Cimas Ribera)
2. Falla 77 Barrio de San José (Lorenzo Fandos Ayora)
3. Falla 192 Ramiro de Maeztu-Humanista Furió (Mario Gual del Olmo)
4. Falla 43 Marqués de Montortal -Bernat y Catalán (Antonio Verdugo Ballester)
5. Falla 235 Barrio de la Luz (Mario Cardells Solves)
6. Falla 289 Isabel la Católica-Cirilo Amorós (Enrique Iborra Lobejón (Arte en Fuego))
7. Falla 143 Reina-Pablo- San Vicente (José Ramón Devís Benet)
8. Falla 56 Azcárraga-Fernando el Católico (Vicente Manuel Martínez Aparici)
9. Falla 288 Periodista Gil Sumbiela-azucenas (Alvaro Guija Moreno)
10. Falla 122 Cervantes-Padre Jofré (Rafael Martínez Reig y Raúl Martínez Ruiz)
11. Falla 267 Mariano Benlliure-Acequia de Tormos (Antonio Verdugo Ballester)

12. Falla 375 Alameda-Francia (Rafael Ibáñez Sánchez)
13. Falla 82 Olivereta-Cerdá y Rico (Jose Emilio Corachán Lagunas)
14. Falla 132 Gloria-Felicidad-El Tremolar (Miguel Banaclocha Rausell)

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1. Falla 316 Archiduque Carlos-Músico Gomis (Ernesto Cimas Ribera)
2. Falla 43 Marqués de Montortal-Berní y Catalán (Antonio Verdugo Ballester)
3. Falla 235 Barrio de La Luz (Mario Cardells Solves)

Premios Fallas: Sección 3ªA

sección 3ªA

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta sección, acuerdan otorgar los siguientes premios:

1. Falla 183 Islas Canarias-Dama de Elche (Pasky Rueda Fallas SL)
2. Falla 217 Espartero-Músico Plasencia (Javier Álvarez-Sala Salinas)
3. Falla 61 Marqués de Montortal-José Esteve (Emilio Miralles Ferrero)
4. Falla 32 Doctor Serrano-Carlos Cervera-Clero (Lorenzo Fandos Ayora)
5. Falla 23 Tomasos-Carlos Cervera (Francisco Borja Ripollés)
6. Falla 214 Cristóbal Sorní-Maestro Martín (David Sánchez Llongo)
7. Falla 107 Bilbao-Maximiliano Thous (Fernando marzo Dasí)
8. Falla 109 San Rafael-Antón Martín (Xavier Herrero Martínez)
9. Falla 334 Doctor Marañón-Maestro Palau (Ximo Esteve Madres)
10. Falla 144 Progreso-Teatro de la Marina (Rafael Martínez Reig y Raúl Martínez Ruiz)
11. Falla 310 Doctor Gil y Morte-Doctor Vila y Barberá (Que calor hace en fallas CB)
12. Falla 204 Espartero-Ramón y Cajal (José Ramón Espuig Escrivá)
13. Falla 41 Cuba-Puerto Rico (Francisco Borja Ripollés)

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1. la Falla 348 Cádiz-Retor Femenia-Puerto Rico (La comisión)
2. Falla 183 Islas Canarias-Dama de Elche (Pasky Rueda Fallas SL)
3. Falla 90 Nador-Milagrosa (José Latorre León y Gabriel Sanz Fernández)

Premios Fallas: Sección 3ªB

sección 3ªB

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los siguientes premios:

1. Falla 161 Reino de Valencia-Ciscar (Carlos Carsí García)
2. Falla 67 Luis Lamarca-Velázquez (Francisco Borja Ripollés)
3. Falla 179 Hierros-Juan Bautista Perales (Luis Espinosa Olmos)
4. Falla 325 Maestro Rodrigo-General Avilés (Emilio Miralles Ferrero)
5. Falla 260 Barrio de San Isidro (Fernando Marzo Dasí)
6. Falla 74 Alquerías de Bellver-Garbí (Antonio Verdugo Ballester)
7. Falla 274 Tienda (Pl.) (Luis Espinosa Olmos)
8. Falla 135 avenida Burjassot-Joaquín Ballester (Óscar García Cuesta)
9. Falla 171 Ramón de Rocafull-Conde de Alaquàs (Luis Espinosa Olmos)
10. Falla 62 Mossén Sorell-Corona (Manuel V. Martín Huguet)
11. Falla 353 Alcázar-Yátova ( Mario Cardells Solves)
12. Falla 160 San Ignacio de Loyola-Jesús y María (Xavier Herrero Martínez)

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1. Falla 161 Reino de Valencia-Ciscar (Carlos Carsí García)
2. Falla 325 Maestro Rodrigo-General Avilés (Emilio Miralles Ferrero)
3. Falla 74 Alquerías de Bellver-Garbí (Antonio Verdugo Ballester)

remios Fallas: Sección 4ªA

sección 4ªA

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los siguientes premios:

1. Falla 110 Lope de Vega (Pl.) (José Jarauta Navajas)
2. Falla 228 Arquitecto Alfaro-Francisco Cubells (José Ramón Espuig Escrivá)
3. Falla 258 General Barroso-Calvo Acacio (Iván Martinez Velló)
4. Falla 170 Reino de Valencia-San Valero (Lorenzo Fandos Ayora)
5. Falla 123 Alguer-Ingeniero Rafael Janini (José Vicente Zurita Abad)
6. Falla 247 Leones-Poeta Mas y Ros (Mario Gual del Olmo)
7. Falla 86 Bloques Playa ( José López Ibáñez)
8. Falla 85 Cuba-Denia (David Sánchez Llongo)
9. Falla 147 Virgen de Lepanto (Pl.) (Miguel Balaguer Nieto-Márquez)
10. Falla 188 Primado Reig-Vinaròs (Fernando Llopis Torres)
11 . Falla 308 Mercado de Castilla (José Luis Platero Primo)

PREMIOS dE INGENIO Y GRACIA

1. Falla 228 Arquitecto Alfaro-Francisco Cubells (José Ramón Espuig Escrivá)
2. Falla 110 Lope de Vega (Pl.) (José Jarauta Navajas)
3 . Falla 327 Pintor Pascual Capuz-Fontanars (Julio Vicente Fabra Muñoz)

Premios Fallas: Sección 4ªB

sección 4ªB

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los siguientes premios:

1. Falla 38 Costa y Borrás-Agostina de Aragón (David Sánchez Llongo)
2. Falla 250 Cádiz-Denia (José Benavent Piera)
3. Falla 358 Andreu Pilas Ivars-Salvador Tuset (Ximo Esteve Madres)
4. Falla 270 Cuenca Tramoyeres -Guardia Civil (José Salas Asián)
5. Falla 354 Marqués de Lozoya-Poeta Cervera y Grifol (Xavier Herrero Martínez)
6. Falla 141 Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina (José Latorre León y Gabriel Sanz Fernández)
7. Falla 223 Benicadell -San Roque (David Sánchez Llongo)
8. Falla 88 Bailén-Xàtiva (Rafael Martínez Reig y Raúl Martínez Ruiz)
9. Falla 320 Ecuador-Alcalde Gurrea (Francisco Mesado Poveda)
10. Falla 245 Manuel de Falla-Tamarindos (Lorenzo Fandos Ayora)

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1. Falla 121 Luis Cano (Pl.) (Julio Vicente Fabra Muñoz)
2. Falla 270 Cuenca Tramoyeres-Guardia Civil (José Salas Asián)
3. Falla 358 Andreu Pilas Ivars-Salvador Tuset (Ximo Esteve Madres )

Premios Fallas: Sección 4ªC

sección 4ªC

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los siguientes premios:

1. Falla 45 Sagunto-San Antonio-Padre Urbano (Carlos Carsí García)
2. Falla 19 Sant Bult (Pl.) (Enrique Iborra Lobejón (Arte en Fuego))
3. Falla 254 Padre Santonja-Cardenal Benlloch (José Luis Pascual Nebot )
4. Falla 279 Matías Perello-Lluís de Santangel (Alejandro Oliver Escandell)
5. Falla 272 Menéndez y Pelayo-Cataluña (José Luis Pérez Ballester)
6. Falla 106 Primado Reig-San Vicente de Paúl (Mario Gual del Olmo)
7. falla 155 Barraca-Iglesia del Rosario (Ximo Martí Fernández)
8. falla 81 Goya-Brasil (Daniel Barea Ortiz)
9. falla 157 San Juan Bosco-Duque de Mandas (Vicente Albert García)

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1. Falla 45 Sagunto-San Antonio-Padre Urbano (Carlos Carsí García)
2. Falla 19 Sant Bult (Pl.) (Enrique Iborra Lobejón (Arte en Fuego))
3. Falla 154 San Vicente-Marvá (Xavi Bonilla Silvestre)

Premios Fallas: Sección 5ªA

sección 5ªA

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los siguientes premios:

1. Falla 24 Cádiz-Literato Azorín (Francisco Borja Ripollés)
2. Falla 360 Ruben Darío-Fray Luis Colomer (Vicente Torres Estal)
3. Falla 180 Plaza de España-Ramón y Cajal-Pintor Benedito (Lorenzo Fandos Ayora)
4. falla 152 San Vicente Mártir-Pianista Amparo Iturbi (José Jarauta Navajas)
5. falla 176 Campanario-Hipólito Rovira (Ignacio Ferrando Tamarit)
6. falla 294 Jacinto Labaila-Manuel Simó (Arturo Vallés Bea)
7. falla 246 José Soto Micó-Síndico Mocholí (Francisco Roca Chorques)
8. Falla 156 General Pando-Serrano Flores (Javier Blanch Gomis)
9. Falla 199 Venezuela-Agustín Sales (Enrique Cardells Martínez)

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1. Falla 246 José Soto Micó-Síndico Mocholí (Francisco Roca Chorques)
2. Falla 24 Cádiz-Literato Azorín (Francisco Borja Ripollés)
3. Falla 360 Ruben Darío-Fray Luis Colomer (Vicente Torres Estal)

Premios Fallas: Sección 5ªB

sección 5ªB

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los siguientes premios:

1. Falla 2 Mercado de Ruzafa (Enrique Iborra Lobejón (Arte en Fuego))
2. Falla 40 Calabazas-En Gall (Rodrigo Núñez López)
3. Falla 336 Sierra Martés-Miguel Servet (Enrique Andrés Alandí)
4. Falla 335 El Eliana-Cid (Manuel Martínez Reig (Mia Fallas SL))
5. Falla 37 Arriba-Santo Tomás (Juanjo Fallas CB)
6. Falla 210 Alicante (Rubens Marzá Ventepani)
7. Falla 113 República Argentina-Doctor Pallarés Iranzo (Francisco Mesado Poveda)
8. Falla 68 Conserva-Berenguer Mallol (Pedro Espadero Colmenar)
9. Falla 221 Libertad-Teodoro Llorente (Miguel Ángel López Monserrat)

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1. Falla 40 Calabazas-En Gall (Rodrigo Núñez López)
2. Falla 2 Mercado de Ruzafa (Enrique Iborra Lobejón (Arte en Fuego))
3. Falla 37 Arriba-Santo Tomás (Juanjo Fallas CB)

Premios Fallas: Sección 5ªC

sección 5ªC

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los siguientes premios:

1. Falla 266 Mendizábal (Francisco Mesado Poveda)
2. Falla 281 Ministro Luis Mayans-Platero Suárez (Rafael Martínez Reig y Raúl Martínez Ruiz)
3. Falla 102 Félix Pizcueta-Cirilo Amorós (Fernando Llopis Torres)
4. Falla 202 Humanista marinero- Manuel Simón (Rafael Martínez Reig y Raúl Martínez Ruiz)
5. Falla 309 Negret (Pl.) (Francisco Giner Núñez)
6. Falla 131 Yecla-Cardenal Benlloch (José Jarauta Navajas)
7. Falla 166 Santa Cruz de Tenerife-Ángel del Alcàsser (Lorenzo Fandos Ayora)
8. Falla 244 José María Haro-Poeta Mas y Ros (Sergio Carrero Melián)
9. Falla 164 Pérez Galdós-Calixto III (Vicente Albert García)

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1. 127 Doctor Sanchis Bergón-Túria (Juanjo Fallas CB)
2. Falla 131 Yecla-Cardenal Benlloch (José Jarauta Navajas)
3. Falla 302 Chiva-Francisco de Llano (José Vicente Vendrell Catalá)

Premios Fallas: Sección 6ªA

sección 6ªA

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los siguientes premios:

1. Falla 209 San Antonio (Emilio Miralles Ferrero)
2. Falla 257 Músico Espí-Grabador Fabregat (Manuel Martínez Reig (Mia Fallas SL))
3. Falla 20 Salamanca-Conde de Altea (Arturo Vallés Bea)
4. Falla 50 Corregería -Baño los Pavesos (Manuel Martínez Reig (Mia Fallas SL))
5. Falla 364 Pío XII-Jaime Roig (José Jarauta Navajas)
6. Falla 185 Poeta Altet-Benicarló (José Antonio Marco Gómez)
7. Falla 339 Blanquerías (Antonio Verdugo Ballester)
8. Falla 124 Luis Oliag-Mariola-Granada (Xavier Herrero Martínez)
9. Falla 380 Pintor Maella-Francia-Menorca (José Luis Cardells y Martínez)

PREMIOS DE INGENIO y GRACIA

1. Falla 185 Poeta Altet-Benicarló (José Antonio Marco Gómez)
2. Falla 20 Salamanca-Conde de Altea (Arturo Vallés Bea)
3. Falla 30 La Vall de Laguar-Padre Ferris (Pedro M. Rodríguez Marín)

Premios Fallas: Sección 6ªB

sección 6ªB

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los siguientes premios:

1. Falla 66 Árbol (Pl.) (Apliquem3D)
2. Falla 150 Doctor Manuel Candela-Port (Fallas Burriana SL)
3. Falla 99 Fernando el Católico-Erudito Orellana (Vicente García Pérez (Artdefoc))
4. Falla 72 Joaquín Navarro -Carrícola (Fernando Marzo Dasí)
5. Falla 136 Felipe Bellver-Madre Rafols (José Manuel Felipe Gómez)
6. Falla 105 Poeta Asins-Alegret-Puçol (José Vicente Zurita Abad)
7. Falla 140 San José de la Montaña-Teruel ( Ignacio Ferrando Tamarit)
8. Falla 341 Carteros-litografía Pascual Abad (Francisco Santonja Peni)
9. Falla 255 Barrio Quint-Pizarro (Miguel Balaguer Nieto-Márquez)

PREMIOS dE INGENIO Y GRACIA

1. Falla 311 Castielfabib-Marqués de San Juan ( Arae Patrimonio y restauración)
2. Falla 66 Árbol (Pl.) (Apliquem3D)
3. Falla 139 Portugal-Fragata (Jordi Palanca Marqués)

Premis Falles: Secció 6ªC

Secció 6ªC

Una vegada efectuada la visita a les distintes comissions que composen esta Secció, acorden otorgar els premis següents:

1. Falla 117 Daroca-Pare Viñas (Carlos Carsí García)
2. Falla 54 Joaquim Costa-Borriana (Manuel Algarra Salinas)
3. Falla 264 Lepanto-En Joan d’Àustria (José Manuel Felip Gómez)

4. Falla 95 Camí de Barcelona-Travessera i Camí de Montcada (Víctor Caballero Gutiérrez)
5. Falla 224 Sequiota (Pl.)-El Palmar (Arturo Vallés Bea)
6. Falla 206 Doctor Gómez Ferrer (Sergio Lis Abril)
7. Falla 42 La Creu (Pl.)-Els Àngels (José Ramón Espuig Escrivá)
8. Falla 371 Josep Maria Bayarri-Los Isidros (Carlos Berlanga Martínez)
9. Falla 367 Puebla de Valverde-II República Espanyola (David Zahonero del Fresno y Francisco Cuadros)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA
1. Falla 117 Daroca-Pare Viñas (Carlos Carsí García)
2. Falla 264 Lepanto-En Joan d’Àustria (José Manuel Felip Gómez)
3. Falla 26 Ciutat de l’Artista Faller (Sergio Sanz Romero)

Premios Fallas: Sección 7ªA

sección 7ªA

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los siguientes premios:

1. Falla 362 Luz Casanova-Padre Espasa (Vicente Albert García)
2. Falla 263 Salvador Giner-Gregorio Gea (Jordi Palanca Marqués)
3. Falla 203 Juan Bautista Vives-Salvador Ferrandis Luna (Luis Enguídanos Montoro)
4. Falla 60 Conchita Piquer -Monasterio de Poblet (Xaume Torrent Arenas)
5. Falla 313 Pueblo (Pl.) – San Roque (José Manuel Felipe Gómez)
6. Falla 92 En Sendra-Coll (Pl.) (María Teresa Meliá Santamaría)
7. Falla 200 Carcaixent -Compromiso de Caspe (José Antonio Marco Gómez)
8. Falla 172 Perez Galdos-Jesús-Maestro Sosa (José Luis Platero Primo)
9. Falla 374 Pedro Cabanes-Juan XXIII (Rafael Martínez Reig y Raúl Martínez Ruiz)

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1. Falla 379 La Vall d’Albaida-La Canal de Navarrés (Pedro Espadero Colmenar)
2. Falla 203 Juan Bautista Vives-Salvador Ferrandis Luna (Luis Enguídanos Montoro)
3. Falla 21 Borrull-Socors (La comisión)

Premios Fallas: Sección 7ªB

sección 7ªB

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los siguientes premios:

1. Falla 7 Borrull-Turia (La comisión)
2. Falla 190 Virgen de la Fuensanta (Vicente Albert García)
3. Falla 355 San Juan (Pl.) (Óscar García Cuesta)
4. Falla 16 Marqués de Caro-Doctor Chiarri (Xaume Torrent Arenas)
5. Falla 196 Guillem Sorolla-Recaredo (Francisco Santonja Peni)
6. Falla 346 Río Tajo-Cavite (Vicente Albert García)
7. Falla 321 Escultor García Mas-Puerto de Santa María (Arturo Vallés Bea)
8 . Falla 237 Mártires (Pl.) – General Ibañez Alonso (Francisco Olivares Villodre y Juan Valencia Paris)
9. Falla 389 Manuel Meliá i Fuster-María Fernanda D’Ocón (Sergio Martínez Guirao)

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1. Falla 63 Ripalda-Sogueros (La comisión)
2. Falla 343 Pianista Martínez Carrasco-Eslida (David Zahonero del Fresno y Francisco Cuadros)
3. Falla 190 Virgen de la Fuensanta (Vicente Albert García)

Premios Fallas: Sección 7ªC

sección 7ªC

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los siguientes premios:

1. Falla 271 Mossén Milán (Pl.) (José Jarauta Navajas)
2. Falla 175 Barrio Monte de Piedad (Pascual R. Montes Carrasco)
3. Falla 280 Doctor Berenguer Ferrer (Pl.) (Enrique Burriel Morro)
4. Falla 234 Escalante-Amparo Guillén (Jorge Navarro Doñate)
5. Falla 91 Pintor Domingo-Guillem de Castro (José R. Lisarde Ferrer)
6. Falla 222 Doctor Domingo Orozco-Bailén (José Francisco Espinosa Pérez)
7. Falla 347 Padre Luis Navarro-Remonta (Manuel Alfonso Guitarte Bulls)
8. Falla 296 Honduras (Pl.) (Alejandro Cano Hernández)
9. Falla 233 La Plata-General Urrutia (Miguel Ángel López Monserrat)

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1. Falla 36 Guillem de Castro-Triador (Sergio Lis Abril)
2. Falla 243 Málaga-Doctor Montoro (La comisión)
3. Falla 18 San Miguel-Vicente Iborra (Pl.) (La comisión)

Premios Fallas: Experimentales

fallas Experimentales

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los siguientes premios:

1. Falla 211 Lepanto-Guillem de Castro (Anna Ruiz Sospedra)
2. Falla 387 Jesús Morante Borrás-vericuetos (La Punta) (Ricard Balanzá Martínez)
3. Falla 80 Ripalda-Beneficencia-San Ramón (Giovanni Nardo)

1 Accesit. Falla 311 Castielfabib-Marqués de San Juan (Arae Patrimonio y restauración)
2 Accesit. Falla 21 Borrull-Socors (La comisión)

Otros premios 2017

Otros premios de Fallas 2017.

Premio Las Provincias

1. Falla Maestro Gozalbo-Conde de Altea

Accésit Falla Barón de San Petrillo-Enrique Navarro-Leonor Jovani

Mejor Muñeco de Tradición Valenciana Falla Almirante Cadarso-Conde de Altea.

Premio Federación de Enguiny y Gracia

Falla San Vicente-Periodista Azzati

Premio Miguel Esteban Falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino

Premio Controla Club

1. Falla Exposición-Micer Mascó-Arévalo

2. Falla Mercado de Monteolivete

premio Superdeporte

1. Falla Escalante-Marina

2. Falla Exposición-Micer Mascó-Arévalo Baca

3. Falla Padre Cabanes-Conde Lumiares

Premio Corazón de cartón

1. Falla Mercado de Monteolivete – mayor – Artista Xavier Herrero

2. Falla Ciudad del Artista Fallero – niños – Artista Teodora Chichanova

Premios “Chufa de Valencia”

1. Falla Avenida Archiduque Carlos-Músico Gomis

2. Falla Plaza del Árbol

3. Falla Duque de Gaeta-Puebla de Farnals

Premio Arco Iris

Falla Lepanto-Guillem de Castro

Premios Pyroshopping-Gente de Fallas

1º Premio Falla Maestro Gozalbo-Conde Altea
2º Premio Falla Plaza Pintor Segrelles
3º Premio Falla Barrio Beteró

Puig visita la Falla Plaza del Pilar, segundo premio de Sección Especial 2017
La Fundación Pequeño Deseo se une a las Fallas “Una Font al Carrer Bergón” y “Una Font per a desitjar a la Plaça del Pilar” para seguir cumpliendo deseos

Deja tu comentario

commentario

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *