Preseleccionadas 2015 candidatas a Cortes de Honor y Falleras Mayores de Valencia de 2016

Con la llegada del verano la actividad fallera se han centra en las preselecciones que celebran los sectores para elegir sus candidatas a Cortes de Honor y Falleras Mayores de Valencia de 2016. Los sectores eligen a sus representantes de donde saldrán la corte y la fallera mayor de Valencia en una posterior citapreselecciones Corte de Honor de las Fallas de 2016.

Según la normativa son 6 las candidatas que debían ser elegidas y estas han sido las afortunadas: Estas son algunas de las preseleccionadas elegidas hasta el momento

Preseleccionadas Sector Olivereta

PRESELECCIONADAS INFANTILES:

 

NIÑA:MARTINA TOMÁS LACRUZ NIÑA:GEMA NAVARRO CASTILLO
FALLA:POETA ALBEROLA-TOTANA  FALLA:DR. BERENGUER FERRER
NIÑA:LUCÍA YUBERO VÁZQUEZ
FALLA:MERCADO DE CASTILLA

 

PRESELECCIONADAS MAYORES:

 SEÑORITA: LAURA SELMA FERRER SEÑORITA:MERCEDES VALERO SÁNCHEZ
FALLA: ÁNGEL DEL ALCÁZAR-JOSÉ MAESTRE  FALLA:BARRIO DE LA LUZ
SEÑORITA:ANDREA HIDALGO FERNÁNDEZ
FALLA: GRUPO ANTONIO RUEDA

 

Preseleccionadas Sector Algirós

PRESELECCIONADAS INFANTILES:

 

 NIÑA: LUCÍA NÁCHER FRANCÉS NIÑA: ALBA VILLER RUIZ
FALLA: BARRIO DE SAN JOSÉ  FALLA:L’ALGUER-INGENIERO RAFAEL JANINI
NIÑA: ADRIANA LORENTE ZURITA
FALLA:SÉNECA-POETA MÁS Y ROS

 

PRESELECCIONADAS MAYORES:

 SEÑORITA:ALBA DOMINGO REQUENA SEÑORITA:MARIAN MARTÍNEZ GÁMIR
FALLA: L’ALGUER-INGENIERO RAFAEL JANINI  FALLA: TARONGERS- UNIVERSIDAD POLITÉCNICA
SEÑORITA: VERÓNICA LEON FERRER
FALLA: RUBÉN DARÍO-FRAY LUIS COLOMER

 

Preseleccionadas Sector Quart de Poblet-Xirivella

PRESELECCIONADAS INFANTILES

NIÑA:PAULA LÓPEZ ALCALÁFALLA: VALENCIA-TEODORO LLORENTE NIÑA:CARMEN FRANCO HIGÓNFALLA: SAN ANTONIO
NIÑA: SOFÍA SOLER CASASFALLA: GENERAL ASENSIO-MARQUÉS DE SOLFERIT


PRESELECCIONADAS MAYORES

SEÑORITA: ISABEL MARTÍNEZ BLÁZQUEZFALLA: VALENCIA-TEODORO LLORENTE SEÑORITA: EMMA MARTÍNEZ GUIMERÁFALLA: SAN ANTONIO
SEÑORITA: MIREIA LOZOYA AMARGÓSFALLA: MAESTRO SERRANO-ALICANTE

Preseleccionadas Sector Poblats al Sud

PRESELECCIONADAS INFANTILES

NIÑA: ESTHER RODRIGO GIMÉNEZFALLA: HORNO DE ALCEDO NIÑA: NATALIA BURRIEL NAVARROFALLA: EMBARCADERO-HISTORIADOR BETÍ

PRESELECCIONADAS MAYORES

SEÑORITA: MARTA TEJERO FURIÓFALLA: PLAZA VIRGEN DE LEPANTO SEÑORITA: PAQUI CASTELLÓ LERMAFALLA: MOSSEN-JOSEP CUENCA-PINEDO

 

Preseleccionadas Sector Benicalap

PRESELECCIONADAS INFANTILES

NIÑA:LUCÍA CARRASCO MORENOFALLA: GENERAL LLORENS-DR. MARCO MERENCIANO NIÑA:AITANA CIFUENTES ZAMORAFALLA: AV. BURJASSOT-PADRE CARBONELL
NIÑA:MURIA MULAS SEGARRAFALLA: MANUEL MELIÁ FUSTER-Mª FERNANDA D’OCON


PRESELECCIONADAS MAYORES

SEÑORITA:ALICIA CATALÁN SAIZFALLA: SAN JOSÉ DE PIGNATELLI-DR. PESET ALEIXANDRE SEÑORITA: EMMA BAUTISTA FERRANDOFALLA: AV. BURJASSOT-PADRE CARBONELL
SEÑORITA:RAQUEL GARCÍA LÓPEZFALLA: ACACIAS-PICAYO

Preseleccionadas Sector Campanar

PRESELECCIONADAS INFANTILES

NIÑA: CLAUDIA POMAR RAMÓNFALLA: PADRE DOMENECH-AV. PIO XII NIÑA:NEREA MONTAÑANA FERREROSFALLA: HERNÁNDEZ LÁZARO-VALLE DE LA BALLESTERA
NIÑA: PAULA LLORENS ORTEGAFALLA: LA VALL D’ALBAIDA-LA CANAL DE NAVARRÉS


PRESELECCIONADAS MAYORES

SEÑORITA: ALICIA GIMÉNEZ GOMIZFALLA: CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET SEÑORITA: INMACULADA GUILLEM OLTRAFALLA: AV. BURJASSOT-JOAQUÍN BALLESTER
SEÑORITA:PEPA ESBRÍ MATEUFALLA: LA VALL D’ALBAIDA-LA CANAL DE NAVARRÉS

 

 

Preseleccionadas Sector Russafa A

 

PRESELECCIONADAS INFANTILES:
 

 NIÑA:LOLA PERELLÓ RODRIGO NIÑA:PAULA IBÁÑEZ CLEMENTE
FALLA:PINTOR S. ABRIL-PEDRO III EL GRANDE  FALLA: REINO DE VALENCIA-SAN VALERO

 

PRESELECCIONADAS MAYORES:

 SEÑORITA:SANDRA TOMÁS BÁRBER SEÑORITA:MARÍA BELÉN GARCÍA VELERT
FALLA: MAESTRO AGUILAR-MATÍAS PERELLÓ  FALLA: MATÍAS PERELLÓ-LUIS SANTÁNGEL

 

 

Preseleccionadas Sector Patraix

PATRAIX

 

PRESELECCIONADAS INFANTILES:

 NIÑA:ADRIANA SANTOS BADÍA NIÑA: ELENA GÓMEZ NEGRE
FALLA:ARCHIDUQUE CARLOS-CHIVA  FALLA:PINTOR PASCUAL CAPUZ-FONTANARES

PRESELECCIONADAS MAYORES:

 SEÑORITA:IRIS ALONSO SEVILLA SEÑORITA:BEATRIZ VAQUERO LLOPIS
FALLA: ARCHIDUQUE CARLOS-CHIVA  FALLA: MAESTRO BELLVER-MARIANO RIBERA

 

Preseleccionadas Sector Camins al Grau

PRESELECCIONADAS INFANTILES:

 

 NIÑA:PILAR CUBELLS COMPANY NIÑA:CELIA GUERRAS GONZÁLEZ
FALLA:DR. MANUEL CANDELA AVDA. DEL PUERTO  FALLA:INDUSTRIA -SANTOS JUSTO Y PASTOR
NIÑA:MARTA GÓMEZ ALONSO
FALLA:RAMIRO DE MAEZTU-HUMANISTA FURIO

 

PRESELECCIONADAS MAYORES:

 SEÑORITA:IRENE CARRERAS JIMÉNEZ SEÑORITA:AINARA SEIN TEODORO
FALLA:MAESTRO VALLS-MARINO ALBESA  FALLA:ISLAS CANARIAS-DAMA DE ELCHE
 

 

SEÑORITA:CARMEN MARCO FERNÁNDEZ
FALLA: AVDA. DE FRANCIA-ALFREDO TORÁN Y OLMOS

 

Preseleccionadas Sector La Seu-La Xerea-El Mercat

PRESELECCIONADAS INFANTILES:

 

 NIÑA:VEGA ARCHER RIOS: NIÑA:GABRIELA MARTÍNEZ GIMENO
FALLA: MERCADO CENTRAL  FALLA: CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS
NIÑA: ZOE OLIVEIRA CARBONELL
FALLA:PLAZA MOSEN MILÀ

 

PRESELECCIONADAS MAYORES:

 SEÑORITA:BEATRIZ DÍAZ MINGUET SEÑORITA:DELIA CASTRO BANACLOY
FALLA: PLAZA DE LA MERCED  FALLA: PLAZA DE SANT BULT
SEÑORITA: MERCEDES SIMARRO MIZRAHI
FALLA: PLAZA LOPE DE VEGA

 

Preseleccionadas Sector Zaidia

PRESELECCIONADAS INFANTILES:

  
NIÑA: CELIA RUIZ CANDEL NIÑA: RAQUEL GRAMAJE DELGADO
FALLA: SAGUNTO-SAN ANTONIO-PADRE URBANO  FALLA: VILLANUEVA DE CASTELLÓN-HORTICULTOR GALÁN
 
NIÑA: CELIA MARTÍ ANDREU
FALLA: VISITACIÓN ORIHUELA

PRESELECCIONADAS MAYORES:

 SEÑORITA: AINHOA RIVERA TEJADOS SEÑORITA: GEMMA ARÉVALO MÁÑEZ
FALLA: AV. DR. PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEM FERRER  FALLA: PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR
 
SEÑORITA: LAURA ROMERO PARRA
FALLA: GUARDACOSTAS-MUSICO JARQUE CUALLADÓ

 

Preseleccionadas Sector Benimàmet-Burjassot-Beniferri

PRESELECCIONADAS INFANTILES:

 
 NIÑA: CLAUDIA VERA SÁNCHEZ NIÑA:  SOFÍA CORTINA GIL
FALLA: CRISTÓBAL SORNÍ-MAESTRO MARTÍ  FALLA: DR. DOMINGO OROZCO-BAILÉN
 
NIÑA: AITANA GALLARDO GREGORI
FALLA: MARÍA ROS-SANTO TOMÁS

PRESELECCIONADAS MAYORES:

 SEÑORITA: AMPARO VALLS CONTRERAS SEÑORITA: YOLANDA TADEO LANZAS
FALLA: MARÍA ROS-SANTO TOMÁS  FALLA: PI Y MARGALL-ARTURO CERVELLERA
 
SEÑORITA: PAULA CORTÉS PONS
FALLA: MENDIZÁBAL

 

Preseleccionadas Sector Jesús

PRESELECCIONADAS INFANTILES:

 

 

  NIÑA: BERTA PÉREZ GONZÁLEZ

NIÑA: PAULA HERNANGÓMEZ CÁRCE

FALLA:CARCAGENTE-GERÓNIMO MUÑOZ-COMPROMISO DE CASPE

 FALLA: TRES FORQUES-CUENCA-PÉREZ GALDÓS

NIÑA: CLAUDIA SAPENA LATORRE

FALLA:VENEZUELA-AGUSTÍN SALES

PRESELECCIONADAS MAYORES:

 SEÑORITA: LAURA LOZANO DOMÍNGUEZ

SEÑORITA: LIDIA LÓPEZ LUZZY

FALLA: JUAN DE AGUILÓ-GASPAR AGUILAR

 FALLA:COSTA Y BORRÁS-AGUSTINA DE ARAGÓN

SEÑORITA: SILVIA BAQUERO RIPOLL

FALLA:BARÓN DE PATRAIX-CUENCA

 

Preseleccionadas Sector El Pilar-Sant Francesc

PRESELECCIONADAS INFANTILES:

 

  NIÑA: PAULA MONTESINOS ALBORS NIÑA: RUTH SOLIVARES BONORA
FALLA: PIE DE LA CRUZ-JUAN DE VILARRASA  FALLA: SAN VICENTE PERIODISTA AZZATI
NIÑA: ROSALÍA PONS TARAZÓN
FALLA: RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA

 

PRESELECCIONADAS MAYORES:

 SEÑORITA: ANDREA GIMENO CHEN SEÑORITA: ESTHER MATA MARCOS
FALLA: SAN VICENTE-PERIODISTA AZZATI  FALLA: QUART-PALOMAR
SEÑORITA: ALEJANDRA SERRANO TOMÁS
FALLA: RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA

 

Preseleccionadas Sector Botànic-La Petxina

PRESELECCIONADAS INFANTILES:
 

  NIÑA: ARIADNA GARCÍA GARCÍA NIÑA: CLAUDIA LLEÓ DE SMET
FALLA: DR. SANCHIS BERGÓN-TURIA  FALLA: SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESÚS Y MARÍA
 
NIÑA: MARÍA PUIG JULIO
FALLA: SANTA MARÍA MICAELA-MARTÍN EL HUMANO

 

PRESELECCIONADAS MAYORES:

 
 SEÑORITA: LUCÍA RAMÓN MORENO SEÑORITA: ALMUDENA REIG BENAVENTE
FALLA: AZCÁRRAGA-GRAN VÍA FERNNANDO EL CATÓLICO  FALLA: NORTE – DR. ZAMENHOFF
 
SEÑORITA: LARA ROSELLÓ CLEMENTE
FALLA: DR. SANCHIS BERGÓN-TURIA

 

Preseleccionadas Sector Rascanya

PRESELECCIONADAS INFANTILES:

 

 
  NIÑA: LUCÍA PÉREZ GUILLEM NIÑA: ANDREA PARICIO RAMIRO
FALLA: GAYANO LLUCH- MARCO MERENCIANO  FALLA: MARQUÉS DE MONTORTAL-BERNI CATALÁ
 
NIÑA: AINARA DOMÍNGUEZ GALERA
FALLA: PADRE VIÑAS-AGUSTÍN LARA

 

PRESELECCIONADAS MAYORES:

 
 SEÑORITA: MARÍA BURILLO CABRERA SEÑORITA: DESIREE PERTUSA CORTÉS
FALLA: SANTIAGO RUSIÑOL-CONDE DE LUMIARES  FALLA: MARQUÉS DE MONTORTAL-BERNI CATALÁ
SEÑORITA: PAULA LIZANDRA CORTÉS
FALLA: CAMINO DE MONCADA-PINTOR JACOMART

 

Preseleccionadas Sector Malvarrosa-Cabanyal-Beteró

MALVARROSA – CABANYAL – BETERÓ

 

PRESELECCIONADAS INFANTILES:

  NIÑA: ÁNGELA PÉREZ EDO NIÑA: ADRIANA BERNAT MAESTRE
FALLA:VIDAL DE CANELLES-SÁNCHEZ COELLO  FALLA: SAN RAFAEL-ANTÓN MARTÍN
NIÑA:   CRISTINA GARCÍA BAYARRI
FALLA:BARRACA-COLUMBRETES

PRESELECCIONADAS MAYORES:

 SEÑORITA:  MARÍA BERNABEU DOMENECH SEÑORITA: MARÍA PERIS CARABAL
FALLA: BARRACA-ESPADÁN  FALLA: REINA-VICENTE GUILLOT
SEÑORITA: ALICIA MORENO MORALES
FALLA: DR. ÁLVARO LÓPEZ- SAN JUAN DE DIOS

 

Preseleccionadas Sector Canyamelar-Grau-Nazaret

PRESELECCIONADAS INFANTILES:

CANYAMELAR – GRAU – NAZARET

 

NIÑA: PAOLA BALAGUER GALLEGO NIÑA:   CELIA PUIG SUAY
FALLA: ARAS DE ALPUENTE-CASTELL DE POP  FALLA: JUAN JOSÉ DÓMINE-PORT
NIÑA: IRENE GIL MONSORIU
FALLA: ISAAC PERAL-MÉNDEZ NÚÑEZ

PRESELECCIONADAS MAYORES:

 

 SEÑORITA: ANDREA LÓPEZ FERRIOLS SEÑORITA: NATALIA BARCELÓ SUAY
FALLA: BARRACA-TRAVESÍA IGLESIA DEL ROSARIO FALLA: ROSARIO-PLAZA CALABUIG
SEÑORITA: ÁNGELA IRANZO ANDRÉS
FALLA: ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS

 

Preseleccionadas Sector El Carmen

RESELECCIONADAS INFANTILES:
 

 NIÑA:DÉBORA GÓMEZ GARCÍA NIÑA: CARLA OLIVER DÍAZ
FALLA: PORTAL DE VALLDIGNA-SALINAS  FALLA:SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS
NIÑA: DARÍA PARRAS HERNÁNDEZ
FALLA:BLANQUERIAS

 

PRESELECCIONADAS MAYORES:

 SEÑORITA:AINA LAURA ERRANDO CALLEJA SEÑORITA:MARÍA MARTÍNEZ ESTEBAN
FALLA: PLAZA NA JORDANA  FALLA: SAN MIGUEL-PLAZA VTE. IBORRA
SEÑORITA: MARÍA RODENAS CARBONELL
FALLA: MOSEN SORELL-CORONA

 

Preseleccionadas Sector Mislata

PRESELECCIONADAS INFANTILES:

 

 NIÑA:MARÍA VERGARA NESTAR NIÑA:CLAUDIA MARTÍNEZ GARCÍA
FALLA:CRUZ Y MISLATA  FALLA: ANTONIO MOLLE GREGORIO GEA

 

PRESELECCIONADAS MAYORES:

 SEÑORITA: ALBA MOLINS LATORRE SEÑORITA: GEMA PÉREZ REPISO
FALLA:ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA  FALLA: LA ELIANA-CID

 

Preseleccionadas Sector Pla del Reial-Benimaclet

PRESELECCIONADAS INFANTILES:

 

  NIÑA:AITANA GÓMEZ GONZÁLEZ NIÑA:NATALIA FORÉS VIVÓ
FALLA:EXPOSICIÓN-MICER MASCÓ-A. BACA  FALLA:ALEMANIA-EL BACHILLER
NIÑA:MARÍA ABELLÁN SÁNCHEZ
FALLA:POETAS ANÓNIMOS-REAL DE GANDÍA

 

PRESELECCIONADAS MAYORES:

 
 SEÑORITA: ANDREA FRASQUET ARGÜELLO SEÑORITA:ALBA TRUJILLO NAVAS
FALLA: EXPOSICIÓN-MICER MASCÓ-A. BACA  FALLA:POLO Y PEYROLÓN-CIUDAD DE MULA
 
SEÑORITA:LORENA CUALLADO PALACIOS
FALLA:POETAS ANÓNIMOS-REAL DE GANDÍA

 

 

Preseleccionadas Sector La Roqueta-Arrancapins

RESELECCIONADAS INFANTILES

NIÑA: INÉS BERMÚDEZ ZARAGOZAFALLA: CONVENTO JERUSALÉN-MATEMÁTICO MARZAL NIÑA: AINHARA FERNANDEZ MORROFALLA: OBISPO AMIGÓ-CUENCA
NIÑA:  MARIA DEL VALLE FLORES FORNERFALLA: FERNANDO EL CATÓLICO – ÁNGEL GUIMERÁ


PRESELECCIONADAS MAYORES

SEÑORITA: GLORIA LUNA DEL VALLEFALLA: CONVENTO JERUSALÉN-MATEMÁTICO MARZAL SEÑORITA: SARA DOMINGO PERISFALLA:CERVANTES-PADRE JOFRÉ
SEÑORITA:BEGOÑA CORTS BARBERÁFALLA: ESPARTERO-GRAN VÍA RAMÓN Y CAJAL

 

Preseleccionadas Sector La Creu Coberta

PRESELECCIONADAS INFANTILES

NIÑA: PAULA GIL MARTÍNEZFALLA: MANUEL ARNAU-CRUZ CUBIERTA NIÑA: PAULA NARCISA ESPARZAFALLA: PLAZA SEGOVIA-AV. DOCTOR TOMÁS SALA


PRESELECCIONADAS MAYORES

 

 

SEÑORITA: Mª AMPARO MARÍ TASSINARIFALLA: SAN VICENTE-PIANISTA AMPARO ITURBI SEÑORITA: AMPARO Mª COLL SANCHISFALLA:PLAZA SEGOVIA-AV. DOCTOR TOMÁS SALA

 

Preseleccionadas Sector Quatre Carreres

PRESELECCIONADAS INFANTILES:

  NIÑA: CARLA ALBA RUBIO NIÑA:   MARÍA BRIZ FENOLLOSA
FALLA: ZAPADORES-VICENTE LLEO  FALLA: PLAZA MERCADO DE MONTEOLIVETE
NIÑA:  MARTA NAVARRO DASÍ
FALLA: OBISPO JAIME PÉREZ-LUÍS OLIAG

 

 

PRESELECCIONADAS MAYORES:

SEÑORITA: TAMARA DELGADO VALDÉS SEÑORITA: CARLA ARGENTE GARCÍA
FALLA: OBISPO JAIME PÉREZ-LUÍS OLIAG FALLA:  GRABADOR JORDÁN-ESCULTOR PASTOR
SEÑORITA:  LUCÍA JULIÁ MARTÍNEZ
FALLA: AUSIA MARCH-NA ROBELLA

 

Preseleccionadas Sector Pla del Remei-Gran Vía

PRESELECCIONADAS INFANTILES:

 

 

 NIÑA: PAULA SERNA RODRIGO NIÑA: ANDREA LLOP PÉREZ
FALLA: ALMIRANTE CADARSO – CONDE ALTEA  FALLA: REINO DE VALENCIA-CISCAR-MESTRE RACIONAL-PERIS Y VALERO
NIÑA: AMPARO PÉREZ MORALES
FALLA: MAESTRO GOZALBO-CONDE ALTEA

 

PRESELECCIONADAS MAYORES:

 

 

 

 

 

 SEÑORITA: CRISTINA CORTÉS-BRETÓN ROMERO SEÑORITA: SOFÍA PARERA PERALES
FALLA: PIZARRO-CIRILO AMORÓS  FALLA: MAESTRO GOZALBO-CONDE ALTEA
 

 

SEÑORITA: ANA BONET CERDA
FALLA: JOAQUÍN COSTA-CONDE ALTEA

 

Preseleccionadas Sector Russafa B

PRESELECCIONADAS INFANTILES:

FALLA CÁDIZ-LOS CENTELLESCLAUDIA MARTÍNEZ DE URBINA PÉREZ FALLA AVDA. PERIS Y VALERO-CUBAESPERANZA ARROWSMITH JIMÉNEZ

PRESELECCIONADAS MAYORES:

FALLA CÁDIZ-CURA FEMENÍA-PUERTO RICOAMPARO MICÓ RUBIO FALLA SUECA-LITERATO AZORÍNMARÍA DÍAZ PÉREZ

 

Ciberfallas Fallas de Valencia Fallas programa de Fallas 2018 con todos los eventos de fallas, calendario y horario de mascletaes y castillos, la ofrenda de fallas Web online decana de las fallas de Valencia. Fiestas de la comunidad Valenciana

La falla Na Jordana y el CEU-Cardenal Herrera firman un convenio para acercar las Fallas a estudiantes internacionales
Resumen de la Asamblea de julio

Deja tu comentario

commentario

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *