Todos los premios de las fallas infantiles 2017

El monumento de José Gallego, perteneciente a la sección Especial, es un homenaje a los artistas bajo el lema ‘Abecedari artesà’

Premios Infantiles: Sección Especial

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los siguientes premios:

1. Falla 12 Convento de Jerusalén-Matemático Marzal (José Gallego Gallego)

2. Falla 44 Maestro Gozalbo-Conde de Altea (Iván Tortajada Estellés)

3. Falla 145 Duque de Gaeta-Puebla de Farnals (Juan S. Blanch)

4. Falla 227 Gayano Lluch-Doctor Marco Merenciano (Sergio Amar Medina)

5. Falla 112 Malvarrosa-Antonio Ponz-Cavite (Miguel Hernández Aguelo)

6. Falla 177 Sueca-Literato Azorín (Javier Fernández Ruiz)

7. Falla 83 Císcar-Burriana (Bernardo Estela Parra)

8. Falla 22 Exposición-Micer Mascó (Jefe de Lieja (Ariadna González y Xavier Gurrea))

9. Falla 55 Zapadores-Vicente León (Ángel Navarro Requena)
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1. Falla 22 Exposición-Micer Mascó (Jefe de Lieja (Ariadna González y Xavier Gurrea))

2. Falla 44 Maestro Gozalbo-Conde de Altea (Iván Tortajada Estellés)

3. Falla 145 Duque de Gaeta-Puebla de Farnals (Juan S. Blanch)

Premios Infantiles: Sección 1ª

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los siguientes premios:

1. Falla 284 Ceramista Ros-José María Mortes Lerma (Pedro M. Rodríguez Marín)

2. Falla 9 Na Jordana (Juan Jesús García Pérez)

3. Falla 278 Joaquín Costa-Conde de Altea (Mario Pérez Sánchez)

4. Falla 78 Obispo Amigó-Cuenca (Fernando Foix Fabregat)

5. Falla 149 Conde de Salvatierra-Cirilo Amorós (José Luis Ceballos y Paco Sanabria)

6. Falla 34 Pilar (Pl.) (Óscar Villada Sanchís)

7. Falla 120 Molinell-Alboraya (Rubén Arcos Martí)

8. Falla 204 Espartero-Ramón y Cajal (David Moreno Terrón)

9. Falla 1 Mercado Central (Pl.) (Xavier Ureña Rodenes)

10. Falla 14 Almirante Cadarso-Conde de Altea (Javier Fernández Ruiz)

11. Falla 28 Cuba-Literato Azorín (Manuel Rubio Armiñana)

12. Falla 100 Arzobispo Olaechea-San Marcelino (Juan Lluch Martín)

13. Falla 317 Camino Nuevo de Picanya-Nicolau Primitiu (Manuel Martínez Reig (Mia Fallas SL))

14. Falla 384 Santa Genoveva Torres-Arquitecto Tolsá (Salvador Ferris Cerveró)

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1. Falla 278 Joaquín Costa-Conde de Altea (Mario Pérez Sánchez)

2. Falla 78 Obispo Amigó-Cuenca (Fernando Foix Fabregat)

3. Falla 284 Ceramista Ros-José María Mortes Lerma (Pedro M. Rodríguez Marín)

Premios Infantiles: Sección 2ª

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los siguientes premios:

1. Falla 316 Archiduque Carlos-Músico Gomis (Vicente Gomar Vidal)

2. Falla 192 Ramiro de Maeztu-Humanista Furió (Xavier Gámez Chisvert)
3. Falla 300 Santa María Micaela-Martín el Humano (Mario Pérez Sánchez)
4. Falla 169 Mayor-Moraira-Natzaret (Pedro M. Rodríguez Marín)
5. falla 187 Reino de Valencia-Duque de Calabria (Carlos Carsí García)
6. falla 358 Andreu Pilas Ivars-Salvador Tuset (Gregorio Acebedo García)
7. falla 267 Mariano Benlliure-Acequia de Tormos (Daniel Ballester Ortí)
8. falla 242 Ribera- convento Santa Clara (Javier Fernández Ruiz)
9. Falla 330 Vicente Sancho Tello-Chile (Salvador Ferris Cerveró)
10. Falla 11 Merced (Pl.) (Vicente Domínguez Pérez)
11. Falla 174 Pintor Salvador Abril-Peris y Valero (Ángel Navarro Requena)
12. Falla 89 San Vicente-Periodista Azzati (Josep Almiñana García)
13. Falla 173 Jesús-San Francisco de Borja (Ramón Solaz Gil)
14. Falla 176 Campanario-Hipólito Rovira (Manuel Martínez Reig (Mia Fallas SL))
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1. Falla 316 Archiduque Carlos-Músico Gomis (Vicente Gomar Vidal)
2. Falla 187 Reino de Valencia-Duque de Calabria (Carlos Carsí García)
3. Falla 11 Merced (Pl.) (Vicente Domínguez Pérez)

Premios Infantiles: Sección 3ª

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los siguientes premios:

1. Falla 31 Lo Rat Penat (Ángel Navarro Requena)

2. Falla 289 Isabel la Católica-Cirilo Amorós (Ángel Navarro Requena)
3. Falla 228 Arquitecto Alfaro-Francisco Cubells (Erik Martínez Moncho)
4. Falla 96 Cuarto Extramuros-Velázquez (Luis Enguídanos Montoro)
5. Falla 129 Ramiro de Maeztu- los Leones (Manuel Martínez Reig (Mia Fallas SL))
6. Falla 183 Islas Canarias-Dama de Elche (Vicente Torres Estal)
7. Falla 178 Islas Canarias-Trafalgar-Samuel Ros (José Luis Platero Primo)
8. Falla 109 San Rafael-Anton Martín (Ximo Martí Fernández)
9. Falla 232 Pío XI-Fontanares (Rubén Arcos Martí)
10. Falla 366 Santiago Rusiñol-Conde de Lumiares (José Vicente Zurita Abad)
11. Falla 86 Bloques Playa (Vicente Almela Caballé)
12 . Falla 101 Carrera de Malilla-Ingeniero J. Benlloch (Fernando Martínez Hernández)
13. Falla 186 Obispo Jaime Pérez-Luis Oliag (Ángel Navarro Requena)
14. Falla 235 Barrio de La Luz (Mario Cardells Solves)
15. Falla 111 Burjassot padre Carbonell (Fernando López Cabañero)

PREMIOS dE INGENIO Y GRACIA

1. Falla 96 Cuarto Extramuros-Velázquez (Luis Enguídanos Montoro)
2. Falla 226 Doctor Juan José Dómine-Port (Hecho de Encargo)
3. Falla 228 Arquitecto Alfaro-Francisco Cubos (Erik Martínez Moncho)

Premios Infantiles: Sección 4ª

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los siguientes premios:

1. Falla 375 Alameda-Francia (Gregorio Acebedo García)
2. Falla 165 Pizarro-Cirilo Amorós (José Jorge Gimeno Montaña)
3. Falla 33 Montortal-Torrefiel (Imaginarte Taller Creativo)
4. Falla 276 Carrera de Malilla-Isla Cabrera (La comisión)
5. Falla 41 Cuba-Puerto Rico (Vicente Torres Estal)
6. Falla 260 Barrio de San Isidro (Fernando Marzo Dasí)
7. Falla 32 Doctor Serrano-Carlos Cervera-Clero (Sergio Fandos Nájera)
8. Falla 45 Sagunto San Antonio-Padre Urbano (Juan José Salom Díaz)
9. Falla 288 Periodista Gil Sumbiela-azucenas (Álvaro Guija Moreno)
10. Falla 6 Linterna-Na Rovella-Barón de Carcer (José Luis Platero Primo)
11. Falla 10 Oeste (Samuel Martínez López y María Esteban Fornes)
12. Falla 214 Cristóbal Sorní-Maestro Martín (Ximo Martí Fernández)
13. Falla 231 Poeta Alberola-Totana (Vicente Almela Caballé)
14. Falla 59 Aras de Alpuente-Castell de Pop (Vicente Francisco Lorenzo Albert)
15. Falla 74 Alquerías de Bellver-Garbí (Miguel Ángel Hernández Clemente)

PREMIOS dE INGENIO Y GRACIA

1. la Falla 33 Montortal-Torrefiel (Imaginarte Taller Creativo)
2. Falla 165 Pizarro-Cirilo Amorós (José Jorge Gimeno Montaña)
3. Falla 6 Linterna-Na Rovella-Barón de Carcer (José Luis Platero Primo)

Premios Infantiles: Sección 5ª

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los siguientes premios:

1. Falla 158 Albacete-Marvá (Miriam García Sandemetrio)

2. Falla 197 Monasterio de Poblet-Aparicio Albiñana (Mario Pérez Sánchez)

3. Falla 144 Progreso-Teatro de la Marina (Vicente Francisco Lorenzo Albert)

4. Falla 230 Mossen Josep Cuenca-Pinedo (Manuel J. Blanco Climent)

5. Falla 53 Pintor Segrelles (Pl.) (José López Ibáñez)

6. Falla 39 Castellón-Segorbe (Joaquín Foix Gellida)

7. Falla 47 Alberic-Héroe Romeu (David Ojeda Amorós)

8. Falla 122 Cervantes-Padre Jofré (Juan Lluch Martín)

9. Falla 380 Pintor Maella-Francia-Menorca (Agustín Torralba Soto)

10. Falla 43 Marqués de Montortal-Berní y Catalán (Miguel Ángel Hernández Clemente)

11. Falla 154 San Vicente-Marvá (Francisco Gisbert Picó)

12.Falla 283 Jacinto Benavente-Reina Na Germana (Vicente Gomar Vidal)

13. Falla 27 Cádiz-Los Centelles (Vicente Torres Estal)

14. Falla 221 Libertad-Teodoro Llorente (La comisión)

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1. Falla 158 Albacete-Marvá (Miriam García Sandemetrio)

2. Falla 230 Mossen Josep Cuenca-Pinedo (Manuel J. Blanco Climent)

3. Falla 43 Marqués de Montortal-Berní y Catalán (Miguel Ángel Hernández Clemente)

Premios Infantiles: Sección 6ª

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los siguientes premios:

1.Falla 61 Marqués de Montortal-José Esteve (Mario Pérez Sánchez)

2.Falla 110 Lope de Vega (Pl.) (Álvaro Guija Moreno)
3.Falla 156 General Pando-Serrano Flores (Ángel Navarro Requena)
4.Falla 67 Luis Lamarca-Velázquez (Joaquín Foix Gellida)
5.Falla 56 Azcárraga-Fernando el Católico (Vicente Torres Estal)
6.Falla 166 Santa Cruz de Tenerife-Ángel del Alcázar (Sergio Fandos Nájera)
7.Falla 106 Primado Reig-San Vicente de Paúl (Xavier Gámez Chisvert)
8.Falla 5 Doctor Olóriz-Arzobispo Fabián y Fuero (Carlos Carsí García)
9.Falla 274 Tienda (Pl.) (Bernardo Estela Parra)
10.Falla 247 Leones-Poeta Mas y Ros (Carlos Herrero Muria)
11.Falla 94 Mercado de Monteolivete (Pl.) (Ramón Olivares Garrigós)
12.Falla 377 Avda.França-Alfred Toran y Olmos (José Vicente Zurita Abad)
13Falla 319 San Vicente de Paúl-Dip. Clara Campoamor (Ramón Solaz Gil)

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1.Falla 143 Reina-Paz-San Vicente (La comisión)
2.Falla 61 Marqués de Montortal-José Esteve (Mario Pérez Sánchez)
3.Falla 110 Lope de Vega ( pl.) (Álvaro Guija Moreno)

Premios Infantiles: Sección 7ª

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los siguientes premios:

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los siguientes premios:

1. Falla 217 Espartero-Músico Plasencia (Carlos Herrero Muria)
2. Falla 179 Hierros-Juan Bautista Perales (Borja Llorens Mata)
3. Falla 126 Pintor Salvador Abril-Pedro III El Grande (Teodora Chichanova)
4. Falla 3 Doctor Collado ( pl.) (Ricard Balanzá Martínez)
5. Falla 35 Juan de Aguiló-Gaspar Aguilar (Vicente Torres Estal)
6. Falla 285 Rodríguez de Cepeda-Lorenzo Palmireno (Xavier Ureña Rodenes)
7. Falla 168 José Benlliure-Teatro de la Marina (María Teresa Meliá Santamaría)
8. Falla 353 Alcázar-Yátova (Enrique Cardells Martínez)
9.Falla 77 Barrio de San José (Francisco Martínez Heredia)
10. Falla 132 Gloria-Felicidad-El Tremolar (Ximo Martí Fernández)
11. Falla 20 Salamanca-Conde de Altea (Juan Jesús García Pérez)
12. Falla 191 Padre Doménech-Pío XII (Emilio Tamarit Simón)

PREMIOS dE INGENIO Y GRACIA

1. Falla 3 Doctor Collado (Pl.) (Ricard Balanzá Martínez)
2. Falla 217 Espartero-Músico Plasencia (Carlos Herrero Muria)
3. Falla 255 Barrio Quint-Pizarro (Sevior & Priolo Artes)

Premios Infantiles: Sección 8ª

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los siguientes premios:

1. Falla 334 Doctor Marañón-Maestro Palau (Ángel Navarro Requena)

2. Falla 29 Pie de La Cruz-Juan de Vila-Rasa (Mario Pérez Sánchez)
3. Falla 26 Ciutat Fallera (Teodora Chichanova)
4. Falla 17 Quart-Palomar (Ricard Balanzá Martínez)
5. Falla 90 Nador-Milagrosa (Ximo Martí Fernández)
6. Falla 320 Ecuador-Alcalde Gurrea (Francisco Mesado Poveda)
7. Falla 161 Reino de Valencia-Ciscar (Carlos Carsí García)
8. Falla 135 Avenida Burjassot-Joaquín Ballester (Carlos Ramón Araque )
9. Falla 118 Acacias-Picayo (Cristian García Carrasco)
10. Falla 15 Bolsería-Tossal (Rafa Guillot)
11. Falla 236 Jesús (Pl.) (Juan Jesús García Pérez)

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1. Falla 334 Doctor Marañón-Maestro Palau (Ángel Navarro Requena)
2. Falla 118 Acacias-Picayo (Cristian García Carrasco)
3. Falla 320 Ecuador-Alcalde Gurrea (Francisco Mesado Poveda)

Premios Infantiles: Sección 9ª

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los siguientes premios:

1. Falla 367 Puebla de Valverde-II República Española (Sevior & Priolo Artes)

2. Falla 310 Doctor Gil y Morte-Doctor Vila y Barberá (David Ojeda Amorós)
3. Falla 23 Tomasos-Carlos Cervera (Samuel Martínez López y María Esteban Fornes)
4. Falla 155 Barraca-Iglesia del Rosario (Ximo Martí Fernández)
5 . Falla 318 Naranjos-Universidad Politécnica (3 en raya (Pedro M. Cabezos, Jaume Chornet y Leonardo Gómez))
6. Falla 270 Cuenca Tramoyeres-Guardia Civil (Vicente Francisco Lorenzo Albert)
7. Falla 152 San Vicente Mártir-Pianista Amparo Iturbi (Manuel Martínez Reig (Mia Fallas SL))
8. Falla 19 Sant Bult (Pl.) (José Jarauta Navajas)
9. la Falla 116 Ángel del Alcázar-José Maestre (Francisco Gisbert Picó)

PREMIOS dE INGENIO Y GRACIA

1 . Falla 318 Naranjos-Universidad Politécnica (3 en raya (Pedro M. Cabezos, Jaume Chornet y Leonardo Gómez))
2. Falla 40 Calabazas-en Gall (Rodrigo Núñez López)
3. Falla 152 San Vicente Mártir-Pianista Amparo Iturbi (Manuel Martínez Reig (Mia Fallas SL))

Premios Infantiles: Sección 10ª

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los siguientes premios:

1. Falla 54 Joaquín Costa-Burriana (David Ojeda Amorós)

2. Falla 63 Ripalda-Sogueros (Hecho de Encargo)
3. Falla 212 Artes y Oficios-Actor Llorens (Teodora Chichanova)
4. Falla 37 Arriba-Santo Tomás (Marc Martell (Víctor Valero Valero))
5. Falla 223 Benicadell- San Roque (José Jarauta Navajas)
6. 80 Ripalda-Beneficencia-San Ramón (Vicente Almela Caballé)
7. Falla 354 Marqués de Lozoya-Poeta Cervera y Grifol (Samuel Martínez López y María Esteban Fornes)
8. Falla 208 Escalante-Marina ( Alejandro Cano Hernández)

PREMIOS dE INGENIO Y GRACIA

1. Falla 37 Arriba-Santo Tomás (Marc Martell (Víctor Valero Valero))
2. Falla 223 Benicadell-San Roque (José Jarauta Navajas)
3. Falla 302 Chiva-Francisco de Llano ( Jose Vicente Vendrell Catal

Premios Infantiles: Sección 11ª

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los siguientes premios:

1. Falla 57 Pelai-Matemático Marzal (Francisco Gisbert Picó)
2. Falla 185 Poeta Altet-Benicarló (Miguel Ángel Hernández Clemente)
3. Falla 71 Trinidad-Alboraya (Manuel Martínez Reig (Mia Fallas SL))
4. Falla 266 Mendizábal ( Carlos Herrero Muria)
5. Falla 113 República Argentina-Doctor Pallarés Iranzo (Cristian García Carrasco)
6. Falla 371 José María Bayarri-Los Isidros (Francisco Javier Soriano Gimeno)
7. Falla 30La Vall de Laguar-Padre Ferris (Pedro M. Rodríguez Marín)
8. Falla 294 Jacinto Labaila-Manuel Simó (Arturo Vallés Bea)
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1. Falla 351 Doctor Álvaro López-San Juan de Dios (La comisión)
2. Falla 218 Ausiàs Marc-Na Rovella (Daniel Pérez Moris)
3. Falla 88 Bailén-Xàtiva (Víctor Navarro Granero)

Premios Infantiles: Sección 12ª

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los siguientes premios:

1. Falla 339 Blanquerías (José Luis Ceballos y Paco Sanabria)

2. Falla 117 Daroca-Padre Viñas (Fernando Marzo Dasí)
3. Falla 281 Ministro Luis Mayans-Platero Suárez (José Luis Platero Primo)
4. Falla 167 En Plomo-Guillem de Castro (Juan Alberto Navarro Guijarro)
5. Falla 350 Tribunal de las Aguas (José Jarauta Navajas)
6. Falla 38 Costa y Borrás-Agostina de Aragón (José Vicente Zurita Abad)
7. Falla 295 Camino de Moncada-Pintor Jacomart (Vicente Francisco Lorenzo Albert)
8. Falla 323 Fontcalent-Lebón ( Jose Miguel Picó (Gotas de Fuego))

PREMIOS dE INGENIO Y GRACIA

1. Falla 348 Cádiz-Retor Femenia-Puerto Rico (La comisión)
2. Falla 202 Humanista Mariner-Manuel Simó (Rafael Martínez Reig y Raúl Martínez Ruiz)
3. falla 73 Santa Cruz (Pl.) (José Manuel Felipe Gómez)

Premios Infantiles: Sección 13ª

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los siguientes premios:

1. Falla 105 Poeta Asins-Alegret-Puçol (José Vicente Zurita Abad)

2. Falla 240 Maestro Bellver-Mariano Ribera (Manuel Martínez Reig (Mia Fallas SL))

3. Falla 164 Pérez Galdós-Calixto III (María Teresa Meliá Santamaría)

4. Falla 257 Músico Espí-Grabador Fabregat (Manuel Martínez Reig (Mia Fallas SL))

5. Falla 85 Cuba-Denia (Francisco Javier Soriano Gimeno)

6. Falla 24 Cádiz-Literato Azorín (Vicente Torres Estal)

7. Falla 303 Alemania-El Bachiller (David Sánchez Llongo)

8. Falla 13 Actor Mora-Constitución (José Manuel Felipe Gómez)
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1. Falla 240 Maestro Bellver-Mariano Ribera (Manuel Martínez Reig (Mia Fallas SL))

2. Falla 257 Músico Espí-Grabador Fabregat (Manuel Martínez Reig (Mia Fallas SL))

3. Falla 105 Poeta Asins-Alegret-Puçol (José Vicente Zurita Abad)

Premios Infantiles: Sección 14ª

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los siguientes premios:

1.Falla 309 Negret (Pl.) (Salvador Ferris Cerveró)

2.Falla 209 San Antonio (La comisión)

3.Falla 342 Ingeniero Vicente Pichó-Avenida Valladolid (José Antonio Marco Gómez)

4.Falla 335 La Eliana-Cid (Manuel Martínez Reig (Mia Fallas SL))

5.Falla 355 San Juan (Pl.) (Borja Llorens Mata)

6.Falla 98 Maestro Aguilar-Matías Perelló (Vicente Francisco Lorenzo Albert)

7.Falla 157 San Juan Bosco-Duque de Mandas (Miriam García Sandemetrio)

8.Falla 42 La Cruz (Pl.) – Los Ángeles (Rafael Cheli Collado)

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1.Falla 309 Negret (Pl.) (Salvador Ferris Cerveró)

2.Falla 342 Ingeniero Vicente Pichó-Avenida Valladolid (José Antonio Marco Gómez)

3.Falla 98 Maestro Aguilar-Matías Perelló (Vicente Francisco Lorenzo Albert)

Premios Infantiles: Sección 15ª

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los siguientes premios:

1. Falla 190 Virgen de la Fuensanta (José Vicente Zurita Abad)

2. Falla 127 Doctor Sanchis Bergón-Túria (Óscar Villada Sanchís)
3. Falla 220 Fermín Galán y García Hernández-Primavera (Daniel Pérez Moris)
4. Falla 264 Lepanto-Juan de Austria (José Manuel Felipe Gómez)
5. Falla 124 Luis Oliag-Mariola-Granada (Juan José Salom Díaz)
6. Falla 72 Joaquín Navarro-Carrícola (Fernando Marzo Dasí)
7. Falla 215 Barón de Patraix-Cuenca (Víctor Navarro Granero)
8. Falla 352 Poeta Emilio Baró-Enrique Ginesta (José Antonio Marco Gómez)

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1. Falla 127 Doctor Sanchis Bergón-Túria (Óscar Villada Sanchís)
2. Falla 93 General Llorens-Dr.Marco Merenciano (Juanjo Fallas, CB)
3. Falla 258 General Barroso- Calvo Acacio (Vicente Espeleta García)

Premios Infantiles: Sección 16ª

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los siguientes premios:

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los siguientes premios:

1. Falla 50 – Corregería-Baño de los Pavesos (Manuel Martínez Reig (Mia Fallas SL))
2. Falla 7 – Borrull-Turia (Daniel A. Guitarte Ortiz)
3. Falla 51 – Carretera de Escrivá-Coop. de San Ferrán (Antonio Ramos Asensi)
4. Falla 362 – Luz Casanova-Padre Espasa (Vicente Espeleta García)
5. Falla 134 – Villanova de Castellón-Horticultor Galán (La comisión)
6. Falla 18 – San Miguel-Vicente Iborra (Pl.) (La comisión)
7. Falla 60 – Conchita Piquer-Monestir de Poblet (Xaume Torrent Arenas)
8. Falla 237 – Mártires (Pl.) – General Ibañez Alonso (Francisco Olivares Villodre y Juan Valencia Paris)

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1. Falla 7 – Borrull-Turia (Daniel A. Guitarte Ortiz)
2. Falla 50 – Corregería-Baño de los Pavesos (Manuel Martínez Reig (Mia Fallas SL))
3. Falla 362 – Luz Casanova-Padre espada (Vicente Espeleta García)

Premis Infantils: Secció 17ª

Una vegada efectuada la visita a les distintes comissions que composen esta Secció, acorden otorgar els premis següents:

1. Falla 4 Portal de la Valldigna-Salines (Vicente Espeleta García)

2. Falla 321 Escultor García Mas-Puerto de Santa María (Arturo Vallés Bea)
3. Falla 280 Doctor Berenguer Ferrer (Pl.) (José R. Lisarde Ferrer)
4. Falla 364 Pius XII-Jaume Roig (Santiago Parrado Dobón)
5.  Falla 385 Vicent Castell Maíques (Pl.) (David Zahonero del Fresno i Paco Cuadros Martínez)
6. Falla 263
Salvador Giner-Gregori Gea (Xavier Bonilla Silvestre)
7. Falla 200 Carcaixent-Compromís de Casp (José Antonio Marco Gómez)
8. Falla 299 Maria Ros-Manuel Iranzo (David Zahonero del Fresno i Paco Cuadros Martínez)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA
1. Falla 4 Portal de la Valldigna-Salines (Vicente Espeleta García)
2. Falla 280 Doctor Berenguer Ferrer (Pl.) (José R. Lisarde Ferrer)
3. Falla 272 Menéndez i Pelayo-Catalunya (La comissió)

Premios Infantiles: Sección 18ª

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los siguientes premios:

1. Falla 234 Escalante-Amparo Guillén (Samuel Martínez López y María Esteban Fornes)
2. Falla 91 Pintor Domingo-Guillem de Castro (José R. Lisarde Ferrer)
3. Falla 369 Poetas Anónimos-Real de Gandía (La comisión)
4 . Falla 347 Padre Luis Navarro-Remonta (Daniel A. Guitarte Ortiz)
5. Falla 36 Guillem de Castro-Triador (Celso Sierra Barberá y Sergio Lis)
6. Falla 92 En Sendra-Coll (Pl.) (María Teresa Meliá Santamaría)
7. Falla 203 Juan Bautista Vives-Salvador Ferrandis Luna (Rubén Arcos Martí)
8. Falla 346 Río Tajo-Cavite (José Benavent Piera)

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1. Falla 347 Padre Luis Navarro-Remonta (Daniel A. Guitarte Ortiz)
2. Falla 36 Guillem de Castro-Triador (Celso Sierra Barberá y Sergio Lis)
3. Falla 91 Pintor Domingo-Guillem de Castro ( José R. Lisarde Fe

Premios Infantiles: Experimentales

Una vez efectuada la visita a las distintas comisiones que componen esta Sección, acuerdan otorgar los siguientes premios:

1º Premio a la Falla 318 Naranjos-Universidad Politécnica (3 en raya (Pedro M. Cabezos, Jaume Chornet y Leonardo Gómez))

2º Premio a la Falla 37 Arriba-Santo Tomás (Marc Martell (Víctor Valero Valero))

3º Premio a la Falla 21 Borrull-Socors (La comisión)

Otros premios infantiles 2017

Premios Arco Iris, Superdeporte, Juan Canet

 

Premio Arco Iris

Falla Pedro Cabanes – Juan XXIII, nº374

Premios Superdeporte a la mejor escena fallera de running

  1. Falla Gayano Lluch – Dr. Marco Merenciano, nº 227
  2. Falla Marqués de Montortal – José Esteban, nº 61
  3. Falla Zapadores- Vicente León – S. Lluch, nº 55

Premio Juan Canet – Falla Espartero GV Ramón y Cajal

Falla Maestro Gozalbo – Conde Altea, nº44

La Falla Arxiduc Carles – Músic Gomis se proclama vencedora de la X edición de los“Premis D.O. Xufa de Valencia”
Premios de la sección especial infantil de las fallas 2017

Deja tu comentario

commentario

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *