Estafanía y su Corte viven la plantà con las comisiones

PDF Imprimir

Foto: Armando Romero

La noche de la plantà de las fallas de 2015 se recorará por la lluvia, pero hay 3 comisiones que la recordarán también por algo muy especial. Arzobispo Olaechea-San Marcelino, Mercado Central y Lope de Vega recibieron la visita de la Fallera Mayor de Vlaencia, Estefanía López, quien acudió acompañda por su Corte de Honor. 

En primer lugar fue la comisión de San Marcelino la que recibió esta visita. Sus Falleras Mayores, Noelia Bermejo y Lucía Navarro, y Presidentes, Javier de la Torre y Hugo Higueras, les ecibieron a pie del monumento y junto a ellas lo visitaron explicándoles todos los secretos de su proyecto. Esta falla ha estado a cargo del artista Paco Torres y en la tarde de hoy ha recibido el 2º premio de la sección 1ªB.

La segunda parada de la noche fue en la Falla Plaza Mercado Central donde les recibieron las Falleras Mayores, Maribel Bisquert y Vega Archer, junto a la Presidenta, Carmen de Rosa y el niño Carlos de Rosa. Juntos conocieron el monumento de Vicente Martínez Aparici el cual se ha alzado con el 5º Premio de la Sección Especial.

Por útlimo visitaron la Falla Plaza Lope de Vega donde sus Falleras Mayores, Merche Simarro y Alma Pedrajas, estaban contemplando la plantà junto a sus Presidentes, Miguel Guillot y los niños Pablo y Javier García Tomás. Una comisión que vive su centenario en el actual ejercicio y que ha visto cumplida su ilusión depositada en manos de José Jarauta “Pepo” con el 1º premio de la sección 3ªA.

30 nuevos voluntarios de Cruz Roja se suman al dispositivo especial de fallas

PDF Imprimir

Fotos: Armando Romero

Cruz Roja se refuerza desde hoy lunes, día 16, con un equipo de 30 voluntarios llegados desde distintos puntos del territorio nacional.

Cruz Roja Española despliega a diario un mínimo de 60 personas en la ciudad para favorecer la seguridad y la asistencia durante las fiestas de Fallas. Desde hoy, esta cifra alcanza la media de 100 personas, que se sitúan en los emplazamientos con mayor riesgo de aglomeración humana o de proximidad a la pólvora.

Tal como han explicado esta mañana el Vicepresidente Provincial de Cruz Roja Valencia, Pedro Redón, “el equipo humano del dispositivo de Fallas contará desde hoy, y hasta el día 19, con el apoyo de otras 30 personas voluntarias procedentes del resto de España”. “Se trata de voluntarias y voluntarios –ha añadido- con formación y experiencia en servicios preventivos, que vivirán las fiestas de manera solidaria”.

Como ya se dio a conocer durante la pasada reunión de la Junta Local de Protección Civil, Cruz Roja dispone de 8 ambulancias en la ciudad durante estos días, a los que se suman equipo s de intervención rápida para ser instalados en caso de ser necesarios. Asimismo, mantiene abiertas las postas en la zona Centro para prestar primeros auxilios a los ciudadanos que lo necesiten. A todo ello se suman el servicio de ‘voluntariado en bicicleta’ para atender de manera ágil y rápida las situaciones en zonas de difícil acceso

Como novedad de este año, Cruz Roja ha puesto en marcha una aplicación (app) para dispositivos móviles (teléfonos, tabletas…) para que los voluntarios puedan ubicar la localización geográfica y el horario exacto de cada uno de los servicios programados en la ciudad.

Asimismo, el edil ha dado a conocer la iniciativa del Cuerpo Municipal de Bomberos que colabora de manera solidaria con la campaña “Un latido para Nayra”, de ayuda a la niña valenciana de 4 años que padece una cardiopatía congénita y que necesita una operación a realizar en Estados Unidos. Para colaborar en la recaudación de esta cantidad, los Bomberos Municipales participan con un calendario solidario que se ha puesto a la venta al precio de 10 euros.

En total, sin contar la mascletà de hoy, se ha prestado asistencia a 459 personas, la mayoría de ellas afectadas de lipotimia.

Los premios infantiles ya lucen en las fallas infantiles

Lunes, 16 de Marzo de 2015 21:26 Los premios infantiles ya lucen en las fallas infantiles
PDF Imprimir

Fotos: Armando Romero

La tarde del 16 de marzo las comisiones infantiles ha desfilado por la Plaza del Ayuntamiento para recoger los premios que acreditan el trabajo de todo un año de sus artistas falleros.

Durante la tarde, la Fallera Mayor de Valencia, María Donderis y la Bellea del Foc infantil, Nuria Menargues, acompañadas ambas de sus respectivas Cortes de Honor han felicitado a las comisiones premiadas y han hecho entrega de los palets que acreditan los logros conseguidos a lo largo del ejercicio, así como los premios a mejores ninots de sección y ninot .

Todos los falleros han participado en un desfile continuo que ha durado toda la tarde y en el que el público ha podido comprobar la alegría de las comisiones y de sus máximos representantes que veían recompensado el trabjo y esfuerzo de todo un año. Alzando sus estandartes y palets y orgullosos, volvían a sus demarcaciones celebrando los buenos resultados.

PREMIOS FALLAS 2015

PDF Imprimir

En la tarde del lunes 16 de marzo, el Concejal de Fiestas y Cultura Popular, Francisco Lledó, dio lectura a los premios de las diferentes secciones otorgados por los jurados designados a tal efecto.

Read More

En la tarde del lunes 16 de marzo, el Concejal de Fiestas y Cultura Popular y presidente de la Junta Central Fallera, Francisco Lledó, dio lectura a los premios de las diferentes secciones otorgados por los jurados designados a tal efecto en el Salón de Plenos del máximo ente festivo. 

SECCIÓN ESPECIAL

SECCIÓN 1ª A

SECCIÓN 1ª B

1 º Premio a la Falla 145 DUQUE DE GAETA – PUEBLA DE FARNALS                          
2 º Premio a la Falla 100 ARZOBISBO OLAECHEA-SAN MARCELINO                            
3 º Premio a la Falla 31 LO RAT PENAT                                                
4 º Premio a la Falla 284 CERAMISTA ROS – J.MARIA MORTES LERMA                        
5 º Premio a la Falla 149 CONDE SALVATIERRA – CIRILO AMOROS                           
6 º Premio a la Falla 366 SANTIAGO RUSIÑOL – CONDE LUMIARES                           
7 º Premio a la Falla 53 PINTOR SEGRELLES, PLAZA DEL                                 
8 º Premio a la Falla 78 OBISPO AMIGO,PLAZA-CUENCA                                   
9 º Premio a la Falla 129 RAMIRO DE MAEZTU-LOS LEONES                                 
10 º Premio a la Falla 181 BARRIO BETERO                                               
11 º Premio a la Falla 235 BARRIO DE LA LUZ                                            
12 º Premio a la Falla 94 MERCADO DE MONTEOLIVETE, PLAZA                              
13 º Premio a la Falla 384 SANTA GENOVEVA TORRES-ARQUITECTO TOLSA-ALFAHUIR             
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 78 OBISPO AMIGO,PLAZA-CUENCA                                   
2º Premio a la Falla 53 PINTOR SEGRELLES, PLAZA DEL                                 
3º Premio a la Falla 145 DUQUE DE GAETA – PUEBLA DE FARNALS                          

SECCIÓN 2ª A

1 º Premio a la Falla 278 JOAQUIN COSTA – CONDE ALTEA                                 
2 º Premio a la Falla 173 JESUS – SAN FRANCISCO DE BORJA                              
3 º Premio a la Falla 5 DR. OLORIZ-ARZOBISPO FABIAN Y FUERO                         
4 º Premio a la Falla 29 PIE DE LA CRUZ-D. JUAN DE VILLARRASA                        
5 º Premio a la Falla 68 CONSERVA-BERENGUER MALLOL                                   
6 º Premio a la Falla 184 INDUSTRIA – SANTOS JUSTO Y PASTOR                           
7 º Premio a la Falla 115 FEDERICO MISTRAL – MURTA                                    
8 º Premio a la Falla 27 CADIZ – LOS CENTELLES                                       
9 º Premio a la Falla 15 BOLSERIA-TROS ALT                                           
10 º Premio a la Falla 41 CUBA – PUERTO RICO                                          
11 º Premio a la Falla 111 BURJASOT AVDA.-PADRE CARBONELL                              
12 º Premio a la Falla 231 POETA ALBEROLA – TOTANA                                     
13 º Premio a la Falla 132 GLORIA-FELICIDAD-TREMOLAR                                   
14 º Premio a la Falla 125 BARON S.PETRILLO-L.JOVANI                                   
15 º Premio a la Falla 120 MOLINELL-ALBORAYA                                           
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 5 DR. OLORIZ-ARZOBISPO FABIAN Y FUERO                         
2º Premio a la Falla 173 JESUS – SAN FRANCISCO DE BORJA                              
3º Premio a la Falla 15 BOLSERIA-TROS ALT                                           

SECCIÓN 2ª B

SECCIÓN 3ª A

1 º Premio a la Falla 110 LOPE DE VEGA, PLAZA                                         
2 º Premio a la Falla 183 ISLAS CANARIAS – DAMA DE ELCHE                              
3 º Premio a la Falla 283 JACINTO BENAVENTE, AVDA-REINA D.GERMANA                     
4 º Premio a la Falla 56 AZCARRAGA – FERNANDO EL CATOLICO                            
5 º Premio a la Falla 276 CARRERA MALILLA – ISLA CABRERA                              
6 º Premio a la Falla 43 MARQUES MONTORTAL- BERNI CATALA                             
7 º Premio a la Falla 144 PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA                                
8 º Premio a la Falla 86 BLOCS PLATJA                                                
9 º Premio a la Falla 330 VICENTE SANCHO TELLO – CHILE                                
10 º Premio a la Falla 107 BILBAO – MAXIMILIANO THOUS                                  
11 º Premio a la Falla 122 CERVANTES – PADRE JOFRE                                     
12 º Premio a la Falla 358 ANDRES PILES IVARS – SALVADOR TUSET                         
13 º Premio a la Falla 109 SAN RAFAEL – ANTON MARTIN                                   
14 º Premio a la Falla 349 SANTOS JUSTO Y PASTOR – SERRERIA                            
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 110 LOPE DE VEGA, PLAZA                                         
2º Premio a la Falla 348 CADIZ – CURA FEMENIA – PUERTO RICO                          
3º Premio a la Falla 183 ISLAS CANARIAS – DAMA DE ELCHE                              

SECCIÓN 3ª B

1 º Premio a la Falla 32 DOCTOR SERRANO – CARLOS CERVERA                             
2 º Premio a la Falla 316 ARCHIDUQUE CARLOS – MUSICO GOMIS                            
3 º Premio a la Falla 201 PALLETER – ERUDITO ORELLANA                                 
4 º Premio a la Falla 61 MARQUES DE MONTORTAL-JOSE ESTEVE                            
5 º Premio a la Falla 55 ZAPADORES – VICENTE LLEO                                    
6 º Premio a la Falla 162 GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN                                    
7 º Premio a la Falla 67 LUIS LAMARCA – VELAZQUEZ                                    
8 º Premio a la Falla 157 SAN JUAN BOSCO – DUQUE DE MANDAS                            
9 º Premio a la Falla 160 SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESUS Y MARIA                         
10 º Premio a la Falla 135 BURJASOT AVDA.-JOAQUIN BALLESTER                            
11 º Premio a la Falla 328 INGENIERO MANUEL MAESE-C. LLORENS                           
12 º Premio a la Falla 77 BARRIO DE SAN JOSE                                          
13 º Premio a la Falla 147 VIRGEN DE LEPANTO, PLAZA                                    
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 316 ARCHIDUQUE CARLOS – MUSICO GOMIS                            
2º Premio a la Falla 62 MOSEN SORELL-CORONA                                         
3º Premio a la Falla 201 PALLETER – ERUDITO ORELLANA                                 

SECCIÓN 4ª A

1 º Premio a la Falla 85 CUBA – DENIA                                                
2 º Premio a la Falla 285 RODRIGUEZ DE CEPEDA-L. PALMIREÑO                            
3 º Premio a la Falla 123 L’ALGUER – ING.RAFAEL JANINI                                
4 º Premio a la Falla 71 TRINIDAD – ALBORAYA                                         
5 º Premio a la Falla 325 MAESTRO RODRIGO, AVDA-GENERAL AVILES                        
6 º Premio a la Falla 308 MERCADO DE CASTILLA                                         
7 º Premio a la Falla 320 ECUADOR, AVDA – ALCALDE GURREA                              
8 º Premio a la Falla 326 HELLIN – PEDRO DE LUNA                                      
9 º Premio a la Falla 179 HIERROS – JUAN BAUTISTA PERALES                             
10 º Premio a la Falla 354 MARQUES DE LOZOYA-POE.CERVERA GRIFOL                        
11 º Premio a la Falla 228 ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS                         
12 º Premio a la Falla 23 TOMASOS-CARLOS CERVERA                                      
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 59 ARAS DE ALPUENTE – CASTELL DE POP                           
2º Premio a la Falla 285 RODRIGUEZ DE CEPEDA-L. PALMIREÑO                            
3º Premio a la Falla 179 HIERROS – JUAN BAUTISTA PERALES                             

SECCIÓN 4ª B

1 º Premio a la Falla 214 CRISTOBAL SORNI-M. MARTIN                                   
2 º Premio a la Falla 250 CADIZ-DENIA                                                 
3 º Premio a la Falla 24 CADIZ-LITERATO AZORIN                                       
4 º Premio a la Falla 267 MARIANO BENLLIURE – A. TORMOS                               
5 º Premio a la Falla 226 JUAN JOSE DOMINE-PORT                                       
6 º Premio a la Falla 254 PADRE SANTONJA-C. BENLLOCH                                  
7 º Premio a la Falla 245 MANUEL DE FALLA-AVDA.TAMARINDOS                             
8 º Premio a la Falla 121 LUIS CANO, PLAZA                                            
9 º Premio a la Falla 58 SEVILLA – DENIA                                             
10 º Premio a la Falla 304 ISAAC PERAL – MENDEZ NUÑEZ                                  
11 º Premio a la Falla 141 FRAY J. RODRIGUEZ – PINTOR CORTINA                          
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 327 PINTOR PASCUAL CAPUZ – FONTANARES                           
2º Premio a la Falla 58 SEVILLA – DENIA                                             
3º Premio a la Falla 24 CADIZ-LITERATO AZORIN                                       

SECCIÓN 4ª C

SECCIÓN 5ª A

1 º Premio a la Falla 116 ANGEL DEL ALCAZAR – JOSE MAESTRE                            
2 º Premio a la Falla 57 PELAYO – MATEMATICO MARZAL                                  
3 º Premio a la Falla 64 DR. PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEN FERRER                      
4 º Premio a la Falla 146 TRES FORQUES-CUENCA-PEREZ GALDOS                            
5 º Premio a la Falla 47 ALBERIQUE – HEROE ROMEU                                     
6 º Premio a la Falla 87 ARCHIDUQUE CARLOS – CHIVA                                   
7 º Premio a la Falla 75 SAGUNTO – SAN GUILLEN                                       
8 º Premio a la Falla 269 NAQUERA – LAURI VOLPI                                       
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 146 TRES FORQUES-CUENCA-PEREZ GALDOS                            
2º Premio a la Falla 318 TARONGERS, AV.DELS-UNIVERS. POLITECNICA                     
3º Premio a la Falla 223 BENICADELL-SAN ROQUE                                        

SECCIÓN 5ª B

1 º Premio a la Falla 2 MERCADO DE RUZAFA, PLAZA                                    
2 º Premio a la Falla 207 MAESTRO LOPE – JOSE CARSI                                   
3 º Premio a la Falla 45 SAGUNTO – SAN ANTONIO – PADRE URBANO                        
4 º Premio a la Falla 70 VIDAL DE CANELLES – SANCHEZ COELLO                          
5 º Premio a la Falla 215 BARON DE PATRAIX-CUENCA                                     
6 º Premio a la Falla 88 BAILEN – XATIVA                                             
7 º Premio a la Falla 199 VENEZUELA-AGUSTIN SALES                                     
8 º Premio a la Falla 127 DR. SANCHIS BERGON – TURIA                                  
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 88 BAILEN – XATIVA                                             
2º Premio a la Falla 37 ALTA – SANTO TOMAS                                          
3º Premio a la Falla 127 DR. SANCHIS BERGON – TURIA                                  

SECCIÓN 5ª C

1 º Premio a la Falla 295 CAMINO DE MONCADA – PINTOR JACOMART                         
2 º Premio a la Falla 309 NEGRITO, PLAZA DEL                                          
3 º Premio a la Falla 253 PI Y MARGALL-A. CERVELLERA                                  
4 º Premio a la Falla 97 GARCIA MORATO, PLAZA – YECLA                                
5 º Premio a la Falla 244 JOSE MARIA HARO-POETA MAS Y ROS                             
6 º Premio a la Falla 98 MAESTRO AGUILAR – MATIAS PERELLO                            
7 º Premio a la Falla 342 INGENIERO VTE. PICHO-AV.VALLADOLID                          
8 º Premio a la Falla 262 CAMPAMENTO – LA YESA                                        
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 20 SALAMANCA – CONDE ALTEA                                     
2º Premio a la Falla 97 GARCIA MORATO, PLAZA – YECLA                                
3º Premio a la Falla 205 NORTE- DR. ZAMENHOFF                                        

SECCIÓN 6ª A

1 º Premio a la Falla 150 DR. MANUEL CANDELA-AVDA. DEL PUERTO                         
2 º Premio a la Falla 50 CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS                               
3 º Premio a la Falla 359 INGENIERO JOSE SIRERA – PIO IX                              
4 º Premio a la Falla 279 MATIAS PERELLO – LUIS SANTANGEL                             
5 º Premio a la Falla 193 MANUEL ARNAU – CRUZ CUBIERTA                                
6 º Premio a la Falla 185 POETA ALTET – BENICARLO                                     
7 º Premio a la Falla 312 SENECA – POETA MAS Y ROS                                    
8 º Premio a la Falla 158 ALBACETE – MARVA                                            
9 º Premio a la Falla 54 JOAQUIN COSTA – BURRIANA                                    
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 319 SAN VTE.DE PAUL-DIPUT.CLARA CAMPOAMOR                       
2º Premio a la Falla 339 BLANQUERIAS                                                 
3º Premio a la Falla 50 CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS                               

SECCIÓN 6ª B

1 º Premio a la Falla 117 DAROCA – PADRE VIÑAS                                        
2 º Premio a la Falla 230 MOSSEN JOSE CUENCA – PINEDO                                 
3 º Premio a la Falla 352 POETA EMILIO BARO-ENRIQUE GINESTA                           
4 º Premio a la Falla 257 MUSICO ESPI- GRABADOR FABREGAT                              
5 º Premio a la Falla 293 BENIMODO – INGENIERO DICENTA                                
6 º Premio a la Falla 153 SAN PEDRO – VIRGEN DE VALLIVANA                             
7 º Premio a la Falla 221 LIBERTAD-TEODORO LLORENTE                                   
8 º Premio a la Falla 238 BURJASOT, AVDA-SIERRA DE AGULLENT                           
9 º Premio a la Falla 51 CTRA. ESCRIVA -COOP.SAN FERNANDO                            
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 257 MUSICO ESPI- GRABADOR FABREGAT                              
2º Premio a la Falla 311 CASTIELFABIB – MARQUES S. JUAN                              
3º Premio a la Falla 305 PATRIARCA, PLAZA DEL                                        

SECCIÓN 6ª C

1 º Premio a la Falla 357 MORERIA, PLAZA DE LA                                        
2 º Premio a la Falla 292 MAESTRO ARAMBUL SANZ, PLAZA-CAMPANAR                        
3 º Premio a la Falla 302 CHIVA – FRANCISCO DE LLANO                                  
4 º Premio a la Falla 266 MENDIZABAL                                                  
5 º Premio a la Falla 220 FERMIN GALAN Y GARC. HERNANDEZ-PRIMAVERA                    
6 º Premio a la Falla 42 LA CRUZ, PLAZA – LOS ANGELES                                
7 º Premio a la Falla 362 LUZ CASANOVA – PADRE ESPASA                                 
8 º Premio a la Falla 140 SAN JOSE DE LA MONTAÑA-TERUEL                               
9 º Premio a la Falla 273 REGNE DE VALENCIA AVDA-MAESTRO SERRANO                      
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 373 ANTIGUA SENDA SENENT-PASEO ALAMEDA                          
2º Premio a la Falla 73 SANTA CRUZ, PLAZA DE                                        
3º Premio a la Falla 344 POLO Y PEYROLON – CIUDAD DE MULA                            

SECCIÓN 7ª A

María y su Corte comparten la alegria de Duque de Gaeta-Pobla de Farnals

PDF Imprimir

Fotos: Armando Romero

La Fallera Mayor Infantil de Valencia, María Donderis, ha visitado la noche del 15 de marzo junto a su Corte de Honor a los falleros de Duque de Gaeta-Pobla de Farnals, ganadores del primer premio de Sección Especial infantil.

Tras conocerse el veredicto del jurado de Junta Central Fallera leído por el Presidente de Junta Central fallera, Francisco Lledó, nuestras máximas representantes infantiles se han dirigido a la demarcación de Duque de Gaeta-Pobla de Farnals que, por segundo año consecutivo, se coronan como la mejor falla infantil de Valencia.

Las niñas han podido disfrutar de la obra del artista Julio Monterrubio, artista que también consiguió el año pasado el primer premio de sección con esta falla y que ha ganado cinco años de manera consecutiva el premio.

La falla, caracterizada por sus pequeños detalles representa el despertar primaveral cuenta con una impresionante figura principal y por muchísimas figuras más pequeñas, algunas de ellas suspendidas en el aire y muy arriesgadas, un hecho que ha sabido valorar el jurado designado por Junta Central Fallera.

María y las niñas de su Corte de Honor han compartido con la comisión la alegria de los fallleros y de sus máximos representantes. Sus Falleras Mayores, la niña Aida Marín y la señorita Esther Aguilar y sus Presidentes, Marcos Soriano y el niño, también Marcos Soriano, les han recibido a pie de Falla y les han explicado cada escena de su falla y los pequeños detalles que esconde.

La Exposición del Ninot cierra sus puertas

PDF Imprimir

Fotos: Armando Romero

La Exposición del Ninot ha cerrado sus puertas la tarde del domingo 15 de marzo, tras darse a conocer el veredicto del público que ha elegido a los mejores ninots de cada sección y al ninot indultat del 2015.

El ninot que se salvará del fuego este año ha sido el presentado por la comisión Almirante Cadarso- Conde Altea, y lleva como título ‘La cocina de la abuela’. En total ha conseguido 13.173 votos, por delante de la figura de la comisión Maestro Gozalbo que se queda en 8.488.

La Exposición del Ninot ubicada en Nuevo Centro ha cerrado después de semanas con un trasiego continúo de turistas y falleros que se han acercado para conocer los ninots presentados por todas las comisiones.

La Fallera Mayor de Valencia, Estefanía López, y su Corte de Honor, al igual que han hecho todas las comisiones a lo largo de la tarde del 15 de marzo, han asistido a la carpa de Nuevo Centro para recoger el ninot de la falla municipal, acompañada del Presidente de la Junta Central Fallera, Francisco Lledó.

Como ya ha ocurrido otros años, una amplia representación de falleros de Almirante han asistido a la Exposición para vivir en directo la lectura del veredicto y celebrar que su ninot será el que pasará a representar a las Falas del 12015 en el Museo Fallero.

La tarde del 15 de marzo ha vuelto a llevar la fiesta fallera a las inmediaciones de Nuevo Centro. Los falleros, disfrazados y acompañados de charangas han acudido a la recoger sus ninots con la ilusión de iniciar la semana fallera.

1 º Premio a la Falla 92 EN SENDRA – PLAZA COLL                                      
2 º Premio a la Falla 286 EDUARDO MARQUINA, PLAZA                                     
3 º Premio a la Falla 213 VIVONS – ROMEU DE CORBERA                                   
4 º Premio a la Falla 104 ROJAS CLEMENTE, PLAZA                                       
5 º Premio a la Falla 229 ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA                                  
6 º Premio a la Falla 386 MENORCA-LUIS BOLINCHES                                 &nb

Lunes, 16 de Marzo de 2015 18:41
La grandeza y majestuosidad iluminan la Plaza
PDF Imprimir

Fotos: Armando Romero

Esta noche a las 21,00 horas tendrá lugar el encendido de la iluminación de la Falla Municipal, que desde hoy día 16 y hasta el 18 inclusive, podrá ser admirada por todo aquel que lo desee. El espectáculo preparado dará comienzo cada jornada a las 21,00 horas y finalizará a las 02,00, teniendo una duración aproximada de 10 minutos, realizando cada pase en intervalos de 20 minutos.

La Fallera Mayor de Valencia, Estefanía López, y su Corte de Honor, asistirán acompañadas por el Concejal y Presidente de la Junta Central Fallera, D. Francisco LLedó, a contemplar la maravillosa sorpresa que desde la Concejalía de Fiestas y Cultura Popular nos tienen preparada para que, más si cabe, disfrutemos con la espectacularidad de un monumento presidido por la grandeza, majestuosidad y “la fuerza” del león del Congreso de los Diputados, eje central del excelente trabajo realizado por el Artista Manolo García. 

Lunes, 16 de Marzo de 2015 19:16
La noche de la Plantà culmina con ‘La Fuerza’ presidiendo la Plaza del Ayuntamiento
PDF Imprimir

Fotos:Armando Romero

La noche del 15 de marzo, la Fallera Mayor de Valencia, Estefanía López y su Corte de Honor han sido partícipes de la Plantà de ‘La Fuerza, la falla municipal.

La Plantà comenzó para Estefanía y su Corte de Honor con la tradicional recogida del Ninot que se ha expuesto las últimas semanas en la Exposición del Ninot. Tras recoger el ninot, obra del artista Manolo García, han llegado a la Plaza del Ayuntamiento acompañadas por el Presidente de Junta Cental Fallera, Francisco Lledó.

Ya en la plaza, han podido disfrutar del trabajo de Manolo García y su equipo, que ultimaban los últimos detalles para que ‘La Fuerza’ luzca majestuosa a partir de la mañana del 16 de marzo y hasta el día de la Cremà.

Las chicas han querido descubrir de primera mano el proceso llevado a cabo por el artista y han vivido con muchísima ilusión una de las noches más importantes del año que marca el inicio de la semana grande grande de nuestra fiesta. La semana fallera que empieza a estar más que presente con todos los monumentos que han amanecido en las calles de toda Valencia.

PDF Imprimir

Fotos: Armando Romero

La pirotecnia Europlà, de la población valenciana de Bèlgida, ha vuelto a la Plaza del Ayuntamiento y ha logrado un nuevo éxito con una mascletà de gran intensidad de la que han disfrutado, las Falleras Mayores de Valencia, Estefanía López y María Donderis, acompañadas de sus Cortes de Honor.

El disparo de pirotecnia Europlà, empresa de la que son propietarios Salvador Armengol Casañ y Kiko Martínez Gomis, ha vuelto a incluir, al igual que el año pasado en este mismo día 16 de marzo, esa secuencia especial y de cierre del espectáculo denominada ‘Xtrem Finale’, que ha conquistado a los miles de ciudadanos congregados en la plaza.

También has disfrutado del espectáculo ofrecido por Europlà la alcaldesa de Valencia, Rita Barberá y el Secretario de Estado de Administraciones Públicas, Antonio Beteta, la Secretaria General de Coordinación Autonómica y Local, Rosana Navarro, el Delegado del Gobierno, Serafín Castellano y el Conseller de Hacienda, Juan Carlos Moragues.

Entre los invitados al balcón del Ayuntamiento han destacado también las Belleas del Foc de Alicante, Luis Alfonso de Borbón, Santiago Grisolía, Presidente del Consell Valenciano de Cultura, Jesús Julio Carnero, Presidente de la Diputación de Valladolid o la Diputada a Cortes por el Partido Popular y exconcejal del Ayuntamiento de Valencia, Marta Torrado.

La intensidad pirotécnica de las mascletàs falleras continúa creciendo en este año 2015 gracias a empresas como pirotecnia Europlà, que además de su fábrica en Bèlgida cuenta con otra en Mallorca, desde la que desarrolla espectáculos que incorporan medios técnicos muy avanzados que se caracterizan por su innovación y se disparan no solo en toda España sino también en países como Inglaterra, Alemania o Singapur.

También han estado hoy en el balcón el Presidente del Consejo Jurídico Consultivo, Vicente Garrido, el Presidente de Feria Valencia y CIERVAL, José Vicente González, el Secretario Autonómico de Hacienda, Enrique Montes, los Diputados por Compromís Mónica Oltra (Portavoz) y Fran Ferri Fayos, el responsable de Política Municipal de Izquierda Unida, Manuel Fuentes o la Comisaria General de Policía Científica, Pilar Allue.

En el apartado artístico hay que destacar las presencias del cantante y fundador del grupo valenciano Seguridad Social, José Manuel Casañ, la actriz María Castro, el cantante Manu Tenorio y los presentadores de televisión María Abradelo y Jesús Mariñas.

Mañana, día 17, será el turno de la pirotecnia Hermanos Caballer, con sede en la población castellonense de Almenara.

PDF Imprimir

En la tarde del domingo 15 de marzo, el concejal de Fiestas y Cultura Popular y presidente de la Junta Central Fallera, Francisco Lledó, dio lectura a los premios de las diferentes secciones infantiles otorgados por los jurados designados a tal efecto en el Salón de Plenos del máximo ente festivo. 


SECCIÓN ESPECIAL

1 º Premio a la Falla 145   DUQUE DE GAETA – PUEBLA DE FARNALS                          
2 º Premio a la Falla 227   GAYANO LLUCH – MARCO MERENCIANO                             
3 º Premio a la Falla 9   NA JORDANA, PLAZA DE                                        
4 º Premio a la Falla 112   MALVARROSA AVDA.-A. PONZ-CAVITE                             
5 º Premio a la Falla 12   CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL                        
6 º Premio a la Falla 177   SUECA – LITERATO AZORIN                                     
7 º Premio a la Falla 284   CERAMISTA ROS – J.MARIA MORTES LERMA                        
8 º Premio a la Falla 83   CISCAR – BURRIANA                                           
9 º Premio a la Falla 181   BARRIO BETERO                                               
10 º Premio a la Falla 22   EXPOSICION-MICER MASCO-A. BACA                              
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 112   MALVARROSA AVDA.-A. PONZ-CAVITE                             
2º Premio a la Falla 9   NA JORDANA, PLAZA DE                                        
3º Premio a la Falla 227   GAYANO LLUCH – MARCO MERENCIANO                             

SECCIÓN 1ª

1 º Premio a la Falla 173   JESUS – SAN FRANCISCO DE BORJA                              
2 º Premio a la Falla 34   PILAR, PLAZA DEL                                            
3 º Premio a la Falla 1   MERCADO CENTRAL                                             
4 º Premio a la Falla 204   ESPARTERO-GRAN VIA RAMON Y CAJAL                            
5 º Premio a la Falla 28   CUBA-LITERATO AZORIN                                        
6 º Premio a la Falla 278   JOAQUIN COSTA – CONDE ALTEA                                 
7 º Premio a la Falla 149   CONDE SALVATIERRA – CIRILO AMOROS                           
8 º Premio a la Falla 100   ARZOBISBO OLAECHEA-SAN MARCELINO                            
9 º Premio a la Falla 78   OBISPO AMIGO,PLAZA-CUENCA                                   
10 º Premio a la Falla 328   INGENIERO MANUEL MAESE-C. LLORENS                           
11 º Premio a la Falla 162   GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN                                    
12 º Premio a la Falla 120   MOLINELL-ALBORAYA                                           
13 º Premio a la Falla 317   CAMINO NUEVO PICANYA-NICOLAU PRIMITIU                       
14 º Premio a la Falla 147   VIRGEN DE LEPANTO, PLAZA                                    
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 278   JOAQUIN COSTA – CONDE ALTEA                                 
2º Premio a la Falla 173   JESUS – SAN FRANCISCO DE BORJA                              
3º Premio a la Falla 328   INGENIERO MANUEL MAESE-C. LLORENS                           

SECCIÓN 2ª

1 º Premio a la Falla 89   SAN VICENTE – PERIODISTA AZZATTI                            
2 º Premio a la Falla 44   MAESTRO GOZALBO – CONDE DE ALTEA                            
3 º Premio a la Falla 187   REGNE DE VALENCIA,AVDA-D. CALABRIA                          
4 º Premio a la Falla 169   MAYOR-MORAIRA-NAZARET                                       
5 º Premio a la Falla 308   MERCADO DE CASTILLA                                         
6 º Premio a la Falla 49   BARRACA – ESPADAN                                           
7 º Premio a la Falla 111   BURJASOT AVDA.-PADRE CARBONELL                              
8 º Premio a la Falla 384   SANTA GENOVEVA TORRES-ARQUITECTO TOLSA-ALFAHUIR             
9 º Premio a la Falla 96   QUART EXTRAMUROS – VELAZQUEZ                                
10 º Premio a la Falla 31   LO RAT PENAT                                                
11 º Premio a la Falla 366   SANTIAGO RUSIÑOL – CONDE LUMIARES                           
12 º Premio a la Falla 291   GENERAL BARROSO-LITOGR. PASCUAL Y ABAD                      
13 º Premio a la Falla 178   ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR-SAMUEL ROS                         
14 º Premio a la Falla 68   CONSERVA-BERENGUER MALLOL                                   
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 89   SAN VICENTE – PERIODISTA AZZATTI                            
2º Premio a la Falla 169   MAYOR-MORAIRA-NAZARET                                       
3º Premio a la Falla 308   MERCADO DE CASTILLA                                         


SECCIÓN 3ª

1 º Premio a la Falla 228   ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS                         
2 º Premio a la Falla 289   ISABEL LA CATOLICA – CIRILO AMOROS                          
3 º Premio a la Falla 316   ARCHIDUQUE CARLOS – MUSICO GOMIS                            
4 º Premio a la Falla 300   SANTA MARIA MICAELA – MARTIN EL HUMANO                      
5 º Premio a la Falla 242   RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA                                 
6 º Premio a la Falla 171   RAMON DE ROCAFULL-CONDE ALACUAS                             
7 º Premio a la Falla 330   VICENTE SANCHO TELLO – CHILE                                
8 º Premio a la Falla 192   RAMIRO DE MAEZTU-H. FURIO                                   
9 º Premio a la Falla 10   OESTE, AVDA. DEL                                            
10 º Premio a la Falla 79   FDO EL CATOLICO – ANGEL GUIMERA                             
11 º Premio a la Falla 107   BILBAO – MAXIMILIANO THOUS                                  
12 º Premio a la Falla 288   PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA                             
13 º Premio a la Falla 231   POETA ALBEROLA – TOTANA                                     
14 º Premio a la Falla 375   PASEO ALAMEDA-AV. FRANCIA                                   
15º Premio a la Falla 59   ARAS DE ALPUENTE – CASTELL DE POP                           
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 228   ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS                         
2º Premio a la Falla 192   RAMIRO DE MAEZTU-H. FURIO                                   
3º Premio a la Falla 26   CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO                                  

SECCIÓN 4ª

1 º Premio a la Falla 183   ISLAS CANARIAS – DAMA DE ELCHE                              
2 º Premio a la Falla 33   MONTORTAL – TORREFIEL                                       
3 º Premio a la Falla 15   BOLSERIA-TROS ALT                                           
4 º Premio a la Falla 35   JUAN DE AGUILO – GASPAR AGUILAR                             
5 º Premio a la Falla 380   PINTOR MAELLA – AVDA. FRANCIA-MENORCA                       
6 º Premio a la Falla 65   SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS                                
7 º Premio a la Falla 282   VIRGEN DE LA CABEZA-J.M.MORTES LERMA                        
8 º Premio a la Falla 260   BARRIO DE SAN ISIDRO                                        
9 º Premio a la Falla 214   CRISTOBAL SORNI-M. MARTIN                                   
10 º Premio a la Falla 6   LINTERNA-NA ROBELLA-AV. BARON DE CARCER                     
11 º Premio a la Falla 267   MARIANO BENLLIURE – A. TORMOS                               
12 º Premio a la Falla 176   CAMPANAR, AVDA.-HIPOLITO ROVIRA                             
13 º Premio a la Falla 5   DR. OLORIZ-ARZOBISPO FABIAN Y FUERO                         
14 º Premio a la Falla 201   PALLETER – ERUDITO ORELLANA                                 
15 º Premio a la Falla 53   PINTOR SEGRELLES, PLAZA DEL                                 
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 33   MONTORTAL – TORREFIEL                                       
2º Premio a la Falla 35   JUAN DE AGUILO – GASPAR AGUILAR                             
3º Premio a la Falla 53   PINTOR SEGRELLES, PLAZA DEL                                 

SECCIÓN 5ª

1 º Premio a la Falla 45   SAGUNTO – SAN ANTONIO – PADRE URBANO                        
2 º Premio a la Falla 274   TIENDA, PLAZA DE LA                                         
3 º Premio a la Falla 269   NAQUERA – LAURI VOLPI                                       
4 º Premio a la Falla 11   MERCED, PLAZA DE LA                                         
5 º Premio a la Falla 27   CADIZ – LOS CENTELLES                                       
6 º Premio a la Falla 377   AVDA. DE  FRANCIA – ALFREDO TORAN I OLMOS                   
7 º Premio a la Falla 358   ANDRES PILES IVARS – SALVADOR TUSET                         
8 º Premio a la Falla 156   GENERAL PANDO-SERRANO FLORES                                
9 º Premio a la Falla 283   JACINTO BENAVENTE, AVDA-REINA D.GERMANA                     
10 º Premio a la Falla 56   AZCARRAGA – FERNANDO EL CATOLICO                            
11 º Premio a la Falla 275   POUET, PLAZA DEL                                            
12 º Premio a la Falla 74   ALQUERIAS DE BELLVER – GARBI                                
13 º Premio a la Falla 122   CERVANTES – PADRE JOFRE                                     
14 º Premio a la Falla 103   VALENCIA – T.LLORENTE (CHIRIVELLA)                          
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 45   SAGUNTO – SAN ANTONIO – PADRE URBANO                        
2º Premio a la Falla 27   CADIZ – LOS CENTELLES                                       
3º Premio a la Falla 194   VISITACION – ORIHUELA                                       

SECCIÓN 6ª

1 º Premio a la Falla 32   DOCTOR SERRANO – CARLOS CERVERA                             
2 º Premio a la Falla 174  P.SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO                             
3 º Premio a la Falla 197  MONESTIR DE POBLET-APARICIO ALBIÑANA                        
4 º Premio a la Falla 87  ARCHIDUQUE CARLOS – CHIVA                                   
5 º Premio a la Falla 165  PIZARRO – CIRILO AMOROS                                     
6 º Premio a la Falla 191  PADRE DOMENECH, PLAZA – AVDA PIO XII                        
7 º Premio a la Falla 360  RUBEN DARIO – FRAY LUIS COLOMER                             
8 º Premio a la Falla 276  CARRERA MALILLA – ISLA CABRERA                              
9 º Premio a la Falla 123  L’ALGUER – ING.RAFAEL JANINI                                
10 º Premio a la Falla 153  SAN PEDRO – VIRGEN DE VALLIVANA                             
11 º Premio a la Falla DOCTOR COLLADO, PLAZA                                       
12 º Premio a la Falla 349  SANTOS JUSTO Y PASTOR – SERRERIA                            
13 º Premio a la Falla 255  BARRIO QUINT-PIZARRO                                        
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 165  PIZARRO – CIRILO AMOROS                                     
2º Premio a la Falla 32  DOCTOR SERRANO – CARLOS CERVERA                             
3º Premio a la Falla  141  FRAY J. RODRIGUEZ – PINTOR CORTINA                          

SECCIÓN 7ª

1 º Premio a la Falla 217   ESPARTERO-MAESTRO PLASENCIA                                 
2 º Premio a la Falla 29   PIE DE LA CRUZ-D. JUAN DE VILLARRASA                        
3 º Premio a la Falla 67   LUIS LAMARCA – VELAZQUEZ                                    
4 º Premio a la Falla 64   DR. PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEN FERRER                      
5 º Premio a la Falla 319   SAN VTE.DE PAUL-DIPUT.CLARA CAMPOAMOR                       
6 º Premio a la Falla 90   NADOR – MILAGROSA                                           
7 º Premio a la Falla 77   BARRIO DE SAN JOSE                                          
8 º Premio a la Falla 247   LEONES-POETA MAS Y ROS                                      
9 º Premio a la Falla 188   PRIMADO REIG,AVDA – VINAROZ                                 
10 º Premio a la Falla 20   SALAMANCA – CONDE ALTEA                                     
11 º Premio a la Falla 94   MERCADO DE MONTEOLIVETE, PLAZA                              
12 º Premio a la Falla 320   ECUADOR, AVDA – ALCALDE GURREA                              
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 64   DR. PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEN FERRER                      
2º Premio a la Falla 236   JESUS, PLAZA DE                                             
3º Premio a la Falla 217   ESPARTERO-MAESTRO PLASENCIA                                 

SECCIÓN 8ª

1 º Premio a la Falla 110   LOPE DE VEGA, PLAZA                                         
2 º Premio a la Falla 61   MARQUES DE MONTORTAL-JOSE ESTEVE                            
3 º Premio a la Falla 152   SAN VICENTE MARTIR-PIANISTA A. ITURBI                       
4 º Premio a la Falla 365   ALFARA DEL PATRIARCA – P.GIL SUMBIELA                       
5 º Premio a la Falla 155   BARRACA-TRAV. IGLESIA ROSARIO                               
6 º Premio a la Falla 54   JOAQUIN COSTA – BURRIANA                                    
7 º Premio a la Falla 126   PINTOR S. ABRIL- PEDRO III EL GRANDE                        
8 º Premio a la Falla 47   ALBERIQUE – HEROE ROMEU                                     
9 º Premio a la Falla 265   RIO SEGURA,PLAZA-HORNO DE ALCEDO                            
10 º Premio a la Falla 336   SIERRA MARTES-MIGUEL SERVET                                 
11 º Premio a la Falla 160   SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESUS Y MARIA                         
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 152   SAN VICENTE MARTIR-PIANISTA A. ITURBI                       
2º Premio a la Falla 73   SANTA CRUZ, PLAZA DE                                        
3º Premio a la Falla 71   TRINIDAD – ALBORAYA                                         

SECCIÓN 9ª

1 º Premio a la Falla 334   DR. MARAÑON – MAESTRO PALAU                                 
2 º Premio a la Falla 109   SAN RAFAEL – ANTON MARTIN                                   
3 º Premio a la Falla 254   PADRE SANTONJA-C. BENLLOCH                                  
4 º Premio a la Falla 81   GOYA – BRASIL                                               
5 º Premio a la Falla 146   TRES FORQUES-CUENCA-PEREZ GALDOS                            
6 º Premio a la Falla 135   BURJASOT AVDA.-JOAQUIN BALLESTER                            
7 º Premio a la Falla 154   SAN VICENTE – MARVA                                         
8 º Premio a la Falla 17   QUART-PALOMAR                                               
9 º Premio a la Falla 2   MERCADO DE RUZAFA, PLAZA                                    
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla 318   TARONGERS, AV.DELS-UNIVERS. POLITECNICA                     
2º Premio a la Falla 39   CASTELLON – SEGORBE                                         
3º Premio a la Falla 80   RIPALDA-BENEFICIENCIA-SAN RAMON                             

SECCIÓN 10ª

Mejores ninots de sección

PDF Imprimir

 

Estos son los mejores ninots de sección designados por el jurado.

Sección Especial Falla Exposición-Micer Mascó

Sección 1ªA Falla Maestro Gozalbo-Conde Altea

Sección 1ªB Falla Duque de Gaeta-Puebla de Farnals

Sección 2ªA Falla Cádiz-Los Centelles

Sección 2ªB Falla Barraca-Espadán

Sección 3ªA Falla Plaza de la Reina-Paz-San Vicente

Sección 3ªB Falla Barrio San Isidro

Sección 4ªA Falla Cuba-Denia

Sección 4ªB Falla Cádiz-Literato Azorín

Sección 4ªC Falla Plaza Sant Bult

Sección 5ªA Falla Ángel del Alcázar-José Maestre

Sección 5ªB Falla Sagunto-San Antonio-Padre Urbano

Sección 5ªC Falla Falla Santa Cruz de Tenerife-Ángel del Alcázar

Sección 6ªA Falla Corretgeria-Bany del Pavesos

Sección 6ªB Falla Libertad-Teodoro Llorente

Sección 6ªC Falla Polo y Peirolón-Ciudad de Mula

Sección 7ªA Falla Menorca-Luis Bolinches

Sección 7ªB Falla Manuel Melià i Fuster-María Fernanda d’Ocón

Sección 7ªC Falla Padre Luis Navarro-Remonta

1 º Premio a la Falla 57   PELAYO – MATEMATICO MARZAL                                  
2 º Premio a la Falla 133   REINA – VICENTE GUILLOT                                     
3 º Premio a la Falla 161   REGNE DE VALENCIA-CISCAR                                    
4 º Premio a la Falla 350   TRIBUNAL DE LES AIGUES                                      
5 º Premio a la Falla   251   CARRERA SAN LUIS-RAFAEL ALBIÑANA                            
6 º Premio a la Falla 353   ALCACER – YATOVA                                            
7 º Premio a la Falla 245   MANUEL DE FALLA-AVDA.TAMARINDOS                             
8 º Premio a la Falla
PDF Imprimir

Fotos: Josep V. Zaragoza y Armando Romero

Las Falleras Mayores de Valencia, Estefanía López y María Donderis, han visitado hoy las comisiones falleras para disfrutar de las fallas infantiles que, desde esta mañana, ya lucen con todo su esplendor en las calles de Valencia. 

Estefanía y su Corte de Honor han visitado primero a la comisión General Llorens Dr. Marco Merenciano y han saludado a sus Falleras Mayores y sus Presidentes que las recibían a pie de falla. La niña Lucia González y la señorita Olga González han saludado a Estefanía y a su Corte y les han enseñado su falla infantil y los avances en su monumento mayor, en el que trabajan para darle los últimos retoques.

Más tarde, la Fallera Mayor de Valencia se ha dirigido a la Falla Molinell Alboraia. Allí también han saludado a sus Falleras Mayores y Presidentes, la niña Sara Bosch Zacarías y la señorita Natalia Olmos Alonso, así como al niño, Chema Illán Villanueva y al Presidente de la comisión, José Vicente Saurí Izquierdo, además de a todos los falleros que ya de buena mañana disfrutaban de los primeros días de Fallas. Tras hacerse fotos de recuerdo y disfrutar unas horas en esta falla de Benimaclet, nuestras máximas representantes han continuado con la agenda prevista para el día de hoy.

Por otro lado, María y su Corte de Honor también han visitado dos comisiones. Primero han visitado a los falleros de Mariano Benlliure- Acequia de Tormos, de Burjassot. Alli sus máximos representantes infantiles  esperaban la visita del jurado para que valoraran la falla con mucha ilusión, sentimiento del que han sido partícipes María y las niñas de su Corte. 

Nuestras máximas representantes han visitado Na Jordana, y han podido ver el ninot indultat infantil 2015 ‘Festes de Carrer’ que, desde hoy, por la mañana, ya forma parte del monumento infantil. Allí también esperaban la visita del jurado los falleros y sus representantes infantiles, Nataliz Berjón y Guillem Borrego y sus representantes mayores, la Fallera Mayor, Aina Laura Errando y el Presidente, Pere Borrego. P

Y por último, y ya por la tarde, María ha realizado junto a su Corte una visita muy especial. Las niñas han visitado a los falleros de la comisión Quart Extramuros- Velazquez, la Falla de nuestra Fallera Mayor Infantil. Allí, una vez más, las niñas han sido recibidas con mucho cariño por los falleros y han podido ver su monumento y pasar un rato en el casal junto a las Falleras Mayores y Presidentes de 2015, la señorita Gemma Rodríguez y la niña Andrea Díaz y los sus Presidentes, el niño Pablo Navarro, y Miguel Angel Navarro. 

Domingo, 15 de Marzo de 2015 18:06
El público indulta el ninot de Almirante Cadarso-Conde Altea
PDF Imprimir

Foto: Armando Romero

Tras el 2º puesto logrado el año pasado, las fallas 2015 le han traido la oportunidad a Almirante Cadarso-Conde Altea de ver indultado su ninot mayor. Los visitantes de la Exposición del Ninot así lo han decidido con sus votos y por ello esta composición se salvará de las llamas el próximo 19 de marzo. 

Este galardón supone el acercamiento de la comisión de Gran Vía a las primeros puestos de la clasificación histórica de ninots indultados. Con esta ya son 4 los ninots mayores indultados de esta comisión. 4 infantiles y 4 mayores ponen con 8 a Almirante Cadarso entre las comisiones con más indultos.

La fiugra “La cocina de la abuela” representa la entrañable escena de la abuela que se encuentra entre fogones mientras el nieto curioso intenta comprender lo que hace su abuela. Entre fogones de butano, adornada con un plato cerámico, con los embutidos secándose se plantea una escena llena de recuerdos de esa cocina de la abuela que a todos gusta. Mientras dos simpáticos ratones contemplan la escena mientras comen. Una entrañable escena que ha convencido al público valenciano.

NINOT INDULTAT 2015
FALLA Nº 14
ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA
13.173 VOTOS

PUESTO Nº 2
FALLA Nº 44
MAESTRO GOZALBO-CONDE ALTEA
8.488 VOTOS

PUESTO Nº 3
FALLA Nº 201
PALLETER-ERUDITO ORELLANA
2.914 VOTOS

PUESTO Nº 4
FALLA Nº 22
EXPOSICION-MICER MASCO-AREVALO BACA
1.731 VOTOS

PUESTO Nº 5
FALLA Nº 54
JOAQUIN COSTA-BURRIANA
1.093 VOTOS

PUESTO Nº 6
FALLA Nº 12
CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL
824 VOTOS

PUESTO Nº 7
FALLA Nº 350
TRIBUNAL DE LES AIGÜES
675 VOTOS

PUESTO Nº 8
FALLA Nº 242
RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA
547 VOTOS

PUESTO Nº 9
FALLA Nº 197
MONESTIR DE POBLET-APARICIO ALBIÑANA
515 VOTOS

PUESTO Nº 10
FALLA Nº 9
PLAZA NA JORDANA
461 VOTOS

PDF Imprimir

Foto: Armando Romero

Gran disparo el ofrecido en el día de hoy domingo 15 de marzo en la plaza del Ayuntamiento por parte de la Pirotecnia Zarzoso. Desde el balcón han sido las Falleras Mayores de Valencia, Estefanía López y María Donderis, junto a sus Cortes de Honor las que han presidido est agran cita. 

El espectáculo de Pirotecnia Zarzoso ha estado a la  altura de las mejores mascletàs disparadas este mes de marzo en la Plaza del Ayuntamiento. Se trata de una empresa fundada en 1930 y que lleva disparando en la Plaza del Ayuntamiento desde 1991. Es la única pirotecnia que fabrica “tró de bac” y sus mascletàs se caracterizan por un prefinal con un digital aéreo-terrestre con truenos de gran calibre, que ha girado alrededor de la plaza a gran velocidad.

Este disparo ha comenzado con la tradicional traca valenciana, dando paso a una gran volcanada de color rojo, potentes zumbadoras y descarga de truenos. Seguidamente un digital terrestre aéreo, donde se han ido alternando truenos terrestres, volcanadas de silbatos y zymbadoras con réplicas de trueno en el aire, terminando este conjunto en una gran voclanada de zumbadoras color rojo y descarga de truenos, 6 retenciones aéreo terrestres. Ha pasado a un gran terremoto terrestres, con 700 potentes truenos, después un gran bombardeo aéreo en el que ha incluido torbellinos de color rojo terminados en truenos con 300 carcasas de potente trueno aéreo, formando un gran y potente espectáculo. El final ha consistido en una potente descarga de truenos.

Cabe destacar el prefinal con un digital aéreo terrestres con truenos de gran calibre terrestre girando alrededor de la plaza a gran velocidad, en el aire sucesivas descargas de truenos han ido marcando réplicas de gran sonoridad y belleza.

Antes de la mascletà disparada por la pirotecnia de la población valenciana de Altura, A. Zarzoso, Antonio Cañizares ha participado junto a la alcaldesa y el resto de invitados en la ya tradicional recepción a la tuna que ha tenido lugar en el Salón de Cristal. Entre quienes han cantado, y hasta bailado, con la tradicional música interpretada por la tuna de la Facultad de Derecho, antes de trasladarse hasta el balcón principal,  hay que destacar la presencia de la consellera de Educación y Cultura, además de portavoz del Consell, María José Catalá, y del conseller de Economía y Comercio, Máximo Buch. 

La mascletà disparada por Antonio Zarzoso Navarrete, propietario de Pirotecnia A. Zarzoso, ha tenido también como espectadores a los participantes en la jornada organizada en nuestra ciudad por la Fundación Konrad Adenauer, con su presidente Thomas Stehling, a la presidenta de la Audiencia Provincial, Carmen LLombart, al presidente de la Fundación Bancaja, Rafael Alcón Tráver, y a las diputadas a Cortes, Teresa García Sena e Inmaculada Guaita Vañó.

Otras presencias significativas en la mascletà de hoy han sido las del fundador del Instituto Valenciano de Infertilidad (IVI), José Remohí,  que ha acudido al Ayuntamiento acompañado por el secretario autonómico de sanidad, Luis Ibáñez.

También han estado los periodistas Jesús Mariñas y Hermann Tertsch, así como la Fallera Mayor del año 1975, Macarena Cañamar.

El mundo fallero se ha visto representado en el balcón por la Fallera Mayor de Valencia de 2009, Marta Agustín, quien ha acudido acompañada por componentes de su Corte de Honor, la de 1975, Macarena Cañamar, también han acudido los máximos representantes de la Falla Barraques de Catarroja. Además ha acudido la tuna de la Facultad de Derecho.

PDF Imprimir

Foto: Armando Romero

Gran disparo el ofrecido en el día de hoy domingo 15 de marzo en la plaza del Ayuntamiento por parte de la Pirotecnia Aitana. Desde el balcón han sido las Falleras Mayores de Valencia, Estefanía López y María Donderis, junto a sus Cortes de Honor las que han presidido est agran cita. 

El espectáculo de Pirotecnia Zarzoso ha estado a la  altura de las mejores mascletàs disparadas este mes de marzo en la Plaza del Ayuntamiento. Se trata de una empresa fundada en 1930 y que lleva disparando en la Plaza del Ayuntamiento desde 1991. Es la única pirotecnia que fabrica “tró de bac” y sus mascletàs se caracterizan por un prefinal con un digital aéreo-terrestre con truenos de gran calibre, que ha girado alrededor de la plaza a gran velocidad.

Este disparo ha comenzado con la tradicional traca valenciana, dando paso a una gran volcanada de color rojo, potentes zumbadoras y descarga de truenos. Seguidamente un digital terrestre aéreo, donde se han ido alternando truenos terrestres, volcanadas de silbatos y zymbadoras con réplicas de trueno en el aire, terminando este conjunto en una gran voclanada de zumbadoras color rojo y descarga de truenos, 6 retenciones aéreo terrestres. Ha pasado a un gran terremoto terrestres, con 700 potentes truenos, después un gran bombardeo aéreo en el que ha incluido torbellinos de color rojo terminados en truenos con 300 carcasas de potente trueno aéreo, formando un gran y potente espectáculo. El final ha consistido en una potente descarga de truenos.

Cabe destacar el prefinal con un digital aéreo terrestres con truenos de gran calibre terrestre girando alrededor de la plaza a gran velocidad, en el aire sucesivas descargas de truenos han ido marcando réplicas de gran sonoridad y belleza.

Antes de la mascletà disparada por la pirotecnia de la población valenciana de Altura, A. Zarzoso, Antonio Cañizares ha participado junto a la alcaldesa y el resto de invitados en la ya tradicional recepción a la tuna que ha tenido lugar en el Salón de Cristal. Entre quienes han cantado, y hasta bailado, con la tradicional música interpretada por la tuna de la Facultad de Derecho, antes de trasladarse hasta el balcón principal,  hay que destacar la presencia de la consellera de Educación y Cultura, además de portavoz del Consell, María José Catalá, y del conseller de Economía y Comercio, Máximo Buch. 

La mascletà disparada por Antonio Zarzoso Navarrete, propietario de Pirotecnia A. Zarzoso, ha tenido también como espectadores a los participantes en la jornada organizada en nuestra ciudad por la Fundación Konrad Adenauer, con su presidente Thomas Stehling, a la presidenta de la Audiencia Provincial, Carmen LLombart, al presidente de la Fundación Bancaja, Rafael Alcón Tráver, y a las diputadas a Cortes, Teresa García Sena e Inmaculada Guaita Vañó.

Otras presencias significativas en la mascletà de hoy han sido las del fundador del Instituto Valenciano de Infertilidad (IVI), José Remohí,  que ha acudido al Ayuntamiento acompañado por el secretario autonómico de sanidad, Luis Ibáñez.

También han estado los periodistas Jesús Mariñas y Hermann Tertsch, así como la Fallera Mayor del año 1975, Macarena Cañamar.

El mundo fallero se ha visto representado en el balcón por la Fallera Mayor de Valencia de 2009, Marta Agustín, quien ha acudido acompañada por componentes de su Corte de Honor, la de 1975, Macarena Cañamar, también han acudido los máximos representantes de la Falla Barraques de Catarroja. Además ha acudido la tuna de la Facultad de Derecho.

Domingo, 15 de Marzo de 2015 13:18
Estefanía y su Corte ven Valencia desde las alturas
PDF Imprimir

Foto: Josep V. Zaragoza

La Fallera Mayor de Valencia, Estefanía López, y su Corte de Honor han hecho un parón en su intensa agenda fallera para ver y disfrutar de la noria móvil que este año ha vuelto a Valencia, pero se ha instalado en La Marina. 

Desde el del 2 de marzo y hasta el 31 de mayo, los valencianos y turistas podrán ver Valencia desde las alturas junto al Edificio Veles e Vents, en la explanada junto al canal donde se encuentra la pérgola.

Las instalaciones cuentan con más de 40 cabinas climatizadas y con capacidad para ocho personas, en total puede acoger a la vez a más de 336 personas. Además, en lo que respecta a la iluminación, 20.000 bombillas de LED de bajo consumo permitirán que se vean una gran variedad de combinaciones de luces que adornarán esta zona de la Marina por la noche.

PDF Imprimir

Foto: Josep V. Zaragoza

Estefanía y su Corte de Honor han visitado durante todo el sábado a algunas comsiones de Valencia pra comprobar como avanzaba a buen ritmo la plantà de sus Fallas, saludar a sus máximos representantes y compartir momentos con sus falleros. 

La primera parada la han realizado en la Falla Lo Rat Penat, donde han podido saludar y compartir la ilusión de las Fallas con su Fallera Mayor, MªPilar Silvestre, con su Fallera Mayor Infantil, Andrea Martínez, y sus Presdentes, Sento Balaguer y el niño, Rafaél Morcardó. Además, han visitado su monumento, obra de Pedro Santaeulalia, que avanza a buen ritmo y que ya luce en su demarcación.

Más tarde, Estefanía y su Corte de Honor han hecho un alto en su agenda muy especial para visitar la Falla Industria-Santo Justo y Pastor, conocida este último año por la intensa labor que están realizando para ayudar a Nayra, fallera de la comisión. Nayra es una niña de 4 años que desde que nació sufre una cardiopatía congénita muy complicada que sólo puede curarse en Estados Unidos y para ayudar se ha creado la fundación ‘Un latido para Nayra’ que ayuda a conseguir fondos para que Nayra pueda curarse, causa con la que también se ha querido sumar JUnta Central Fallera con esta visita.

Estefanía y su Corte de Honor han visitado el casal y, tanto ellos como los falleros de la comisión, han recibido a Nayra entre aplausos que se ha vestido de valenciana para recibir a nuestras máximas representantes. Estefanía y su Corte han disfrutado de unos momentos con Nayra y han podido conocer más de cerca su enfermedad y como avanza su recuperación, en un ambiente muy fallero y acogedor.